Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 28 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 28 августа наши войска вели упорные бои с противником на всём фронте. После ожесточённых боёв наши войска оставили Днепропетровск.

1942 год.

В течение 28 августа наши войска вели бои на окраинах города Ржева, юго-восточнее Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный, Моздок и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели ожесточённые бои с группировкой противника, прорвавшейся в глубину нашей обороны. Немецкие войска, а также их наёмники — итальянцы и румыны несут огромные потери. Гвардейцы Н-ской части за два дня боёв отбили многочисленные атаки гитлеровцев, а затем, перейдя в контратаку, выбили врага из одного крупного населённого пункта. В ходе этих боёв гвардейцы уничтожили до 2.500 солдат и офицеров противника. Особенно большие потери противнику наносят гвардейцы-миномётчики и танкисты. Огневыми залпами по скоплению неприятеля миномётчики уничтожили 3 артиллерийских и 10 миномётных батарей, 12 танков и более 100 автомашин. Разведка Н-ской танковой части обнаружила скопление вражеских танков и пехоты. Оцепив лощину, в которой сосредоточился противник, танкисты в ожесточённом бою уничтожили 9 немецких танков и истребили до 300 гитлеровцев.

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска отбивали атаки противника. На одном участке немцам удалось было несколько продвинуться вперёд. Однако контратакой неприятель был отброшен. В этом бою уничтожено 4 танка и до двух рот гитлеровцев.

Южнее Краснодара нашими частями отбиты попытки противника прорваться в глубь нашей обороны. Немцы потеряли в этих боях более двух рот пехоты. На другом участке моряки-артиллеристы под Командованием тов. Собченюка уничтожили 7 немецких танков, 2 артиллерийские батареи и до батальона пехоты противника.

В районе юго-восточнее Прохладного уничтожена и частью захвачена группа парашютистов-автоматчиков.

1943 год.

В течение 28 августа наши войска, наступающие западнее и южнее Харькова, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

В районе южнее Брянска наши войска продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках от 5 до 8 километров, заняли свыше 50 населённых пунктов.

В Донбассе, в районе юго-западнее Ворошиловграда, наши войска продолжали успешно развивать наступление.

На других участках фронта — разведывательные поиски.

1944 год.

В течение 28 августа юго-восточнее города Валга наши войска с боями овладели городом и железнодорожным узлом Гулбенэ, а также заняли более 40 других населённых пунктов, в числе которых Вира, Лызескрогс, Зелтыни, Яунру-Тели, Белява, Стамериэна, Вецгулбенз и железнодорожные станции Калны-На, Стамериэна, Мелнупе.

Южнее города Ломжа наши войска, сломив сопротивление противника, овладели крупным узлом шоссейных дорог городом Острув Мазовецки, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов и среди них Писки, Червин, Лясни, Елене, Стон, Легионово, Козики, Нагошево, Осухово Нове, Брои, Бояны, Уджин, и железнодорожная станция Острув Мазовецки.

Северо-восточнее Праги наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 150 населённых пунктов; среди них — город Брецку, крупные населённые пункты Гойоса, Дофтяна, Грозешти, Хыржа, Пояна Сарата, Гура Вей, Цыфешти, Думитрешти, Плешешти, Богза, Обилешти, Нынешти, Тудор Владимирешу и железнодорожные станции Гойоаса, Асеу, Узвельд, Умбра-Решти, Лиешти, Тудор Владимиреску. В боях за 28 августа войска фронта взяли в плен свыше 6.000 немецких солдат и офицеров.

Войска 3-го Украинского фронта 28 августа овладели крупным речным портом на Дунае — городом Браилов, а также заняли населённые пункты Костаке Негри, Кишмеле, Индепенденца, Браништя и железнодорожные станции Ин-Депенденца, Шербешти. Войска фронта завершили ликвидацию окружённой группировки немецко-фашистских войск юго-западнее города Кишинев. За 28 августа войска 3-го Украинского фронта взяли в плен более 5.000 немецких солдат и офицеров.

Корабли и десантные части Черноморского флота в результате умело проведённой операции форсировали Дунай и овладели городом и портом на Дунае Тульча и важной военно-морской базой немецко-фашистских захватчиков на Чёрном море Сулина.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов шли бои местного значения.

3