В районе, Главная новость

В Зимовниковской школе №1 в новом учебном году заработает центр «Точка роста»

     Особенностью нового 2020/2021 учебного года, ярким моментом в жизни всей школы станет открытие  Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в МБОУ Зимовниковская СОШ №1.  Это структурное подразделение школы, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам в сельской местности по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». «Точка роста» — это содружество обучающихся и педагогов.

     Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний. Главное назначение этого центра – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества. Вызывает радость, что обучающиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, квадрокоптер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ.

      Проведена большая работа, прежде всего по повышению квалификации педагогов. В рамках дистанционного обучения они получили навыки работы над проектом и его презентации, обучены гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление).

      Планируется, что наряду с другими школами МБОУ Зимовниковская СОШ № 1 станет опорным пунктом по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, в развитии проектной деятельности обучающихся, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, в повышении квалификации педагогов.

      Такие центры можно назвать «точками притяжения» для других общеобразовательных школ. Хочется пожелать данному Центру дерзать и смело идти вперёд.

3