Pop-up
Главная новость

Классные руководители на Дону с 1 сентября начнут получать новые выплаты

Классные руководители в Ростовской области с 1 сентября начнут получать доплату из федерального бюджета, но также для них сохранятся и региональные выплаты. Об этом сегодня рассказала донской министр образования Лариса Балина.

Она напомнила, что импульсом для улучшения материальной поддержки классных руководителей стало послание президента РФ в январе текущего года.

В настоящее время за классное руководство на Дону педагоги получают доплаты из регионального бюджета. Их размер зависит в числе прочего от оклада и составляет от 1000 до 2800 рублей. Но с 1 сентября к этим деньгам прибавятся 5000 в месяц из федерального бюджета – сумма фиксированная, она не будет зависеть от наполняемости классов и других показателей. Максимальная надбавка, которую может получить учитель, не должна превышать выплату за классное руководство в двух классах. Всего в Ростовской области получать выплаты будут около 21 тысячи учителей.

«Необходимо обеспечить целевое расходование средств федерального бюджета и прозрачность выплат. Поэтому вознаграждение за классное руководство будет формироваться в отдельных ведомостях и перечисляться отдельной суммой», – пояснила Лариса Балина. 

Также она обратилась к губернатору Василию Голубеву с просьбой увеличить количество классных руководителей, которые могут стать победителями конкурса «За успехи в воспитании», – сейчас получить главный приз (50 тысяч рублей) могут всего два учителя в год.

Глава региона пообещал разобраться в ситуации.

3