Pop-up
В регионе, Главная новость

Среда для жизни людей должна стать комфортной и безопасной

   В первом бюджетном послании Донского губернатора Василия Голубева была затронута ещё одна очень важная тема – создание в регионе комфортной и безопасной среды для жизни людей. Данный  вопрос глава региона обозначил отдельно.

   Среди основных направлений  для улучшения качества жизни жителей региона были названы вода, дороги и дальнейшая газификация.

   — К 2024 году нам предстоит до 90 процентов увеличить долю жителей, обеспеченных качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения, — подчеркнул Василий Голубев. – Для достижения этого показателя регион намерен вложить в капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения населения порядка 10 миллиардов рублей.

  Необходимо наращивать и  темпы газификации. Особенно в сельской местности. Согласно разработанного плана в 2023 году газ в полном объеме должен быть в 73 процентах сельских районов, в 97 процентах городов Ростовской области. На сегодняшний день  уровень газификации на Дону составляет 88,5 процентов. Достичь показателей, которые превышают среднероссийский уровень, удалось благодаря совместной с «Газпромом» программе.

  Губернатор акцентировал внимание на том, что приоритетная задача для региона к 2025 году на 100 процентов обеспечить газом все населённые пункты области. За ближайшие пять лет  в донском регионе будет построено более 2000 километров газопровода и 12 газораспределительных станций. В итоге «голубое топливо» придет в 22,5 тысячи домов в 187 населенных пунктах.

  — Число донских городов, где создана благоприятная среда для жизни, необходимо увеличить как минимум в четыре раза, — продолжил губернатор. — По итогам прошлого года таких было только три, в 2023 году должно быть уже 12. Здесь потребуется целый комплекс работ — устройство уличного освещения, благоустройство территорий, цифровизация городского хозяйства.

  Также в числе приоритетных для создания благоприятной среды задач – это приведение в нормативное состояние автомобильных дорог трех донских агломераций — ростовской, шахтинской и таганрогской.  В неё входят дороги 21 муниципального образования области, где проживают порядка 70 процентов жителей региона.

Бюджетные средства, которые будут вложены в решение этих задач, очень внушительны. Все должно делаться в срок и качественно, — предупредил Василий Голубев.

    С. КРАВЧЕНКО.

6