Pop-up
В регионе, Главная новость

Социальные контракты обеспечивают жителей региона устойчивым доходом

  Донской губернатор Василий Голубев сегодня  впервые обратился с бюджетным посланием к главам муниципалитетов, депутатскому корпусу и правительству региона, в котором он в качестве одной из основных задач обозначил, что доля поддержки населения в виде социальных контрактов должна увеличиться на 34 процента.

 Что такое социальный контракт? Это соглашение между семьей и органами социальный защиты населения. По его условиям гражданам предоставляют социальную помощь, а они обязуются выполнить оговоренные мероприятия в рамках своего проекта.

  — В Донском регионе  уже заключено более пяти тысяч таких контрактов. Практика доказывает, что такой вид поддержки дает устойчивый рост дохода в среднем в полтора раза. И число получателей этой поддержки нужно увеличить в разы. Чтобы их было не четыре процента, как в прошлом году, а 34 процента, — подчеркнул Василий Голубев.

  Также губернатор отметил, что целью  бюджетной политики в социальной сфере является  устойчивый выход малоимущих из категории «бедных». Донским семьям нужно «давать не рыбу, а удочку», считает губернатор. Такой «удочкой» может стать адресная помощь в виде соцконтракта — деньги государства взамен на обязательство получить образование, трудоустроиться, основать свое небольшое дело или обзавестись своим личным подсобным  хозяйством.

    С. ВЛАДИМИРОВА.

2