В регионе, Главная новость

Школы в Донском регионе заработают с 1 сентября в полноценном режиме

  Во время проведения совещания о сложившейся ситуации  из-за коронавируса в Донском регионе   Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора  акцентировал внимание собравшихся на новом учебном году.

  Он отметил, что разговоры о том, что некоторые школы региона не имеют возможности выполнить все санитарные требования беспочвенные. Все школы региона распахнут свои двери 1 сентября, в день знаний, и начнётся учёба, согласно учебного плана и, конечно же, в обычном режиме. Дистанционка не рассматривается  ни по одному предмету .     

  Будет проводится не только классная работа, но и внеклассная, а также заработают все кружки, секции, возобновятся дополнительные занятия.

 Также Игорь Гуськов отметил, что уроки будут немного сокращены, всего на пять минут и в большинстве своём для младшеклассников. Это связано с перестановкой расписания уроков, чтобы школьники из разных классов, как  можно меньше общались и контактировали друг с другом.  

 Заместитель губернатора остановился и на вопросе о сборах финансов с родителей на необходимые санитарные нужды. Этого быть не должно и любой подобный факт будет расцениваться как нарушение законодательства.

    — Правительство области выделило более 400 миллионов рублей на приобретение необходимых санитарных средств и материалов для всех муниципальных учебных заведений. Закупленных фондов с учетом потребностей хватит до конца нынешнего года. Поэтому если кому-то станет известно о таких поборах, прошу обращаться либо в органы управления образования по месту жительства, либо напрямую в министерство образования области. Меры будут приняты оперативно, — призвал первый заместитель губернатора.

   С. КРАВЧЕНКО.

4