В регионе, Главная новость

Определились победители конкурса «Цифровой прорыв»

   В  Донской столице  прошёл первый полуфинал конкурса «Цифровой прорыв», на который зарегистрировались порядка 2 800 участников со всей России. В дни полуфинала были представлены 110 команд. Из нашего региона приняли участие 44 сборные команды.

   Определилось  30 команд-победителей, среди которых 9 — с участниками из Ростовской области. Они и разделили призовой фонд в три млн. рублей. Цифровые решения, представленные командами, позволят наиболее эффективно решить задачи региона и IT-отрасли. Не обошлось в  рамках данного  мероприятия и без  круглого стола, где представители IT-бизнеса и региональные власти обсудили  цели и направления развития отрасли.

 Н новшеством первого хакатона стало то, что все защиты проектов проходили публично, любой пользователь интернета мог зайти и посмотреть выступления и презентации в прямом эфире. Все проекты имеют работающий код и готовы к внедрению.

 Участники из Ростовской области предложили 44 решения для кейсов в области информационной безопасности, автоматизации взаимодействия граждан с органами власти, жилищно-коммунальных вопросов, работы с молодежью. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона.

 Самым популярным кейсом Южного хакатона стала «Разработка системы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме», подготовленная министерством ЖКХ Ростовской области, представленная в рамках конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» по инициативе донского губернатора Василия Голубева. Ростовская команда BORN2CODE,  представила продукт, представляющий собой блокчейн систему распределенного хранения базы голосов и результатов голосования с поддержкой биометрической идентификации.

 2 и 3 места заняли команды MOBYTE и TOPFAN в разработке сервиса поддержки болельщиков для Фонда содействия развитию современных информационных технологий и цифровизации экономики «Атом». Команда MOBYTE разработала приложение, которое предоставляет возможность выдвигать инициативы, следить за жизнью клуба, общаться между собой и участвовать в рейтинге болельщиков. Команда TOPFAN создала одноименное мобильное приложение, которое позволяет следить за статистикой посещенных матчей, участвовать в рейтинге болельщиков, а также вносить инициативы обсуждать их с другими болельщиками и клубом, организовывать сбор средств на их реализацию.

   Также 2-е места заняли: команда «CVA Technologie» с их системой распознавания сетевых угроз для Ростовского Государственного Экономического Университета, команда «E2E4» со своим предложением дата-атласа инновационных компаний для Агентства инноваций в Ростовской области и команда «Vision Systems» с разработанной системой контроля состояния оборудования средствами компьютерного видения для ПАО «Россети». 3 место досталось команде «Robo.Grade.Industries.Team» за их платформу для сбора, сортировки и обработки обращений граждан города Новороссийска. Общая годовая потребность в высококвалифицированных кадрах к 2024 году увеличится на четверть и достигнет значения 290–300 тысяч человек в год.

  Все участники мероприятия отметили значимость конкурса «Цифровой прорыв» как мощнейшего проекта, позволяющего сделать диалог с «бизнес-власть-специалисты» максимально эффективным. Проект позволяет решать многие задачи, связанные с ИТ-кадрами.

   Участники показали высокий уровень профессионализма, предложенные решения позволяют сказать, что регион обладает необходимыми трудовыми кадрами для внедрения и реализации цифровых проектов.

   Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах, следующим станет полуфинал Приволжского федерального округа, который состоится 12-14 сентября в Нижнем Новгороде.

  — Победители получили широкие возможности для самореализации, они станут частью управленческой команды региона и полноценными драйверами ее обновления. Эффективное взаимодействие с организаторами всероссийского «Цифрового прорыва» поможет нам организовать отбор лидеров IT-отрасли на действительно высоком уровне, -отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

  С. ВЛАДИМИРОВА.

2