Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 25 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 25 августа наши войска вели упорные бои с противником на всём фронте. После упорных боёв наши войска оставили Новгород.

1942 год. 

В течение ночи на 25 августа наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В течение 25 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный и южнее Краснодара.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В районе Клетской наши части вели активные бои.

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели напряжённые бои с крупными силами танков и пехоты противника, переправившимися на левый берег Дона. Обстановка на этом участке осложнилась. Наши бойцы самоотверженно отбивают атаки немцев и наносят противнику огромный урон.

Н-ская часть, сдерживая наступление неприятеля, уничтожила 17 немецких танков и 450 гитлеровцев. Наши танкисты днём и ночью непрерывно контратакуют немцев. Одно подразделение в течение суток семь раз ходило в контратаку против численно превосходящих сил противника и уничтожило 22 немецких танка, 3 самоходных орудия, 9 противотанковых орудий, 34 автомашины и не менее 600 немецких солдат и офицеров.

Нашей авиацией на подступах к Сталинграду и огнём зенитной артиллерии в течение двух дней уничтожено 92 немецких самолёта.

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска вели бои против танков и мотопехоты противника. Немцы предприняли ряд атак на участке Н-ской части. Наши бойцы отбили атаки противника. Огнём из орудий и противотанковых ружей, гранатами и бутылками с горючей смесью подбито и сожжено 14 немецких танков и уничтожено до 300 гитлеровцев.

В районе южнее Краснодара продолжаются упорные бои, нередко переходящие в рукопашные схватки. Сосредоточив на одном участке ударную группу, противник стремится прорваться вперёд. Наши войска непрерывными контратаками сдерживают наступающего противника. Только в боях около одной железнодорожной станции немцы потеряли 8 танков и до 900 солдат и офицеров.

В районе Прохладного советские войска отбили несколько атак гитлеровцев. Уничтожен десант автоматчиков, выброшенный немецкими самолётами в тылу наших войск.

На Северо-Западном фронте происходили бои местного значения. Наши подразделения заняли один населённый пункт.

1943 год.

В течение 25 августа наши войска продолжали развивать наступление в районе северо-западнее Харькова и заняли более 60 населённых пунктов, в том числе город Зеньков. Город Ахтырка, несколько раз переходивший из рук в руки, после ожесточённых боёв вновь занят нашими войсками.

В Донбассе, в районах южнее Изюма и юго-западнее Ворошиловграда, наши войска, преодолевая упорное сопротивление противника, продолжали вести наступательные бои и вновь заняли несколько населённых пунктов, значительно улучшив свои позиции.

1944 год.

Войска 3-го Прибалтийского фронта, продолжая наступление, 25 августа штурмом овладели важным опорным пунктом обороны немцев городом и крупным железнодорожным узлом Тарту (Юрьев — Дерпт), а также с боями заняли более 60 других населённых пунктов, среди которых город Эльва, крупные населённые пункты Мыйзанюла, Кяревере, Илматсалу, Ридакюла, Пухья, Ускюла, Конгута, Тэдла и железнодорожные станции Эльва, Удерна.

Южнее города Ломжа наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 40 населённых пунктов, в том числе Ратово, Надборы, Гняздово, Люботынь, Гродзики, Угнево, Старекачково, Суменжне.

Восточнее и северо-восточнее Праги наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак улучшили свои позиции.

Войска 2-го Украинского фронта, развивая успешное наступление, овладели городом и железнодорожным узлом Текучи, а также с боями заняли более 350 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Сербещть, Будештькика, Нанешти, Опришешти, Стоешешти, Додешти, Хурдуджий, Бэлтянул, Саратени, Бужор, Богичаны, Младынешты и железнодорожные станции Рошиешти, Банка. Войска фронта, наступающие вдоль восточного берега реки Прут, соединились с войсками 3-го Украинского фронта в районе Лопушна, Леушени.

Войска 3-го Украинского фронта, развивая успешное наступление, вышли к реке Пруг на участке Леушени, Кагул, овладев при этом городами Леово и Кагул, а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов, в том числе районный центр Молдавской ССР город Котовское (Ганчешты), районные центры Измаильской области город Килия, Новая Ивановка, Татарбунары, крупные населённые пункты Томай, Готешты, Зернешты, Гасан Батырь и железнодорожные станции Прут, Чадыр Лунга. Войска фронта соединились с войсками 2-го Украинского фронта в районе Лопушна, Леушени.

В ходе успешного наступления войска 2-го и 3-го Украинских фронтов окружили в районе юго-западнее КИШИНЁВА группировку противника в составе 12 немецких дивизий. Окружены 79-я, 106-я, 257-я, 258-я, 282-я, 294-я, 302-я, 320-я, 335-я, 370-я, 376-я и 384-я немецкие пехотные дивизии. Все попытки противника в течение двух дней пробиться из окружения в южном направлении были успешно отбиты нашими войсками. За два дня боёв в этом районе сдалось в плен свыше 13.000 солдат и офицеров противника. Бои по уничтожению окружённой группировки противника продолжаются.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов шли бои местного значения.

5