Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области подведены итоги единого дня борьбы с дикорастущей коноплей

В Ростовской области с участием казаков Всевеликого войска Донского прошли мероприятия единого дня борьбы с дикорастущей коноплей (третий этап), сегодня подведены итоги.

Уничтожено свыше 70 тыс. кустов, общий вес растительной массы составил более 11,5 тонны. От конопли очистили в общей сложности 30 тыс. гектаров.

Больше всего ее убрали в Каменском и Родионово-Несветайском районах – 1,3 тонны и 8,2 центнера соответственно, а в Усть-Донецком, Константиновском и Азовском районах – по 7,5 центнера.

В едином дне борьбы с дикорастущей коноплей приняли участие 350 казаков. Мероприятия проводились с участием представителей правоохранительных органов и администраций муниципальных образований.

Кстати, в июле этого года, во время второго этапа, было уничтожено 13,5 тонны растения, а в ходе первого этапа, в июне, – 15,4 тонны. Таким образом, всего уже скошено более 40 тонн конопли. Но это не окончательная цифра. В сентябре единый день борьбы с наркосодержащим растением пройдет еще раз.

«Профилактика распространения наркомании – важная социальная миссия казачества, которую оно выполняет совместно с правоохранительными и иными органами, – сказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Общими усилиями в первом полугодии нынешнего года в донском регионе на 3,7% удалось снизить количество больных наркоманией и на 4,9% уменьшить количество наркопреступлений».

Напомним, что на Дону единый день борьбы с дикорастущей коноплей проводится уже в третий раз.

3