В стране, Главная новость

На сборы детей в школу предложили ввести ежегодные выплаты

Депутаты от ЛДПР, а также сенаторы Сергей Леонов и Иван Абрамов направили на отзыв в кабмин проект закона о ежегодной выплате родителям школьников к началу учебного года по 10 тысяч рублей на ребенка, об этом пишет «Парламентская газета». Текст проекта и пояснительную записку к нему 24 августа опубликовал в своем Telegram-канале один из авторов инициативы, председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Предлагаем финансово поддержать семьи, которым предстоит собирать детей в школу. С каждым годом «школьный набор» становится все дороже, а сейчас из-за последствий пандемии многие или вообще лишились работы, или серьёзно потеряли в заработке», — написал Нилов.

Отмечается, что на сборы первоклассника может уйти до 20 тысяч рублей. «В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка», — говорится в пояснительной записке.

Выплату предлагается реализовать за счет федерального бюджета и ежегодно индексировать. Инициатива затрагивает исключительно детей — граждан России. 

Законопроект должен вступить с 1 января 2021 года.

8