В районе, Главная новость

Каждый зимовниковец теперь сможет получать индивидуальный тариф ОСАГО

С 24 августа, в России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО – сообщает «Российская газета». Теперь страховые компании могут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя.
Ранее тариф привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Отныне каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. Среди тарифных факторов, которые смогут учитывать компании, нарушения ПДД или правил эксплуатации машины, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. При этом страховщики обязаны опубликовать используемые ими факторы на своих сайтах.
Центробанк определил строгий перечень критериев, которые страховые компании использовать не могут – это явно дискриминирующие факторы, например, национальная, расовая, языковая принадлежность. Также изменения коснулись тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться базовая ставка. С 24 августа он расширен на 10 процентов вверх и вниз, и теперь для автомобилей физлиц он находится в рамках 2471-5436 рублей.

2