В регионе, Главная новость

Донской губернатор встретился с горняками

   Накануне профессионального праздника шахтёров Донской губернатор Василий Голубев с рабочим визитом побывал в городе Зверево и  посетил шахтёрское управление «Обуховская». Глава региона не только поговорил с шахтёрами, но и спустился в  очистной забой и познакомился с работой горняцкого  оборудования. Кстати сказать, в прошлом году на шахте были установлены новые очистные забои, которые  оснащены  высокопроизводительной выемочной техникой. На сегодняшний день нагрузка на очистной забой составляет порядка семи тысяч тонн угля в сутки.

   Сегодня у горняков появилась возможность поговорить с губернатором о насущных проблемах. А их интересовало многое. К примеру, будет ли проведён ремонт подъездной дороги от трассы М-4 «Дон» к их городу, появится ли в Зверево плавательный бассейн, который очень ждут горожане и оснастят ли городскую больницу компьютерным томографом?

  Василий Голубев по каждому вопросу дал исчерпывающие ответы. Он рассказал о том, что проект подъездной дороги уже сделан и её капитальный ремонт начнётся в следующем году. Подходит к завершению подготовка проекта на строительство плавательного бассейна, деньги на его строительство уже заложены. Новый томограф уже приобретён . В настоящее время ведётся ремонт помещения, где он будет установлен и уже в ноябре он должен начать функционировать.

  Также Донской губернатор поздравил шахтёров с наступающим праздником и поблагодарил горняков за их тяжелый,  но такой нужный труд:

  — Ваша ежедневная работа здесь, под землёй – это героический, по-настоящему самоотверженный труд, спасибо вам за него. Накануне Дня шахтера хотел бы сказать всем шахтерам Дона, всем ветеранам шахтерского труда: великая вам благодарность за все то, что вы делали и делаете для нашей донской земли.

  Василий Голубев также в этот день обсудил с руководством ОАО  «Шахтоуправление «Обуховская» некоторые вопросы и обсудили планы на будущее.

  — Шахта имеет потенциал, её проектная мощность 3 млн тонн, есть амбициозные планы выдавать на гора более 3 млн тонн, в этом году план добычи поскромнее — 2 млн 100 тысяч тонн. Главная задача минпрома, правительства области — оказать содействие в обеспечении сбыта добываемого антрацита, который идёт на экспорт. И мы должны создавать определенные условия, чтоб предприятие работало стабильно, — отметил губернатор.

 С. КРАВЧЕНКО.

0