Главная новость

Что делать, если гаишник или чиновник вымогает взятку?

Дача взятки запрещена Уголовным кодексом РФ и ответственность за нее прописана в ст. 291 УК РФ. При этом ответственность наступает вне зависимости от способа передачи – это может быть и личный контакт, и передача незаконного вознаграждения через посредников.
Ответственность за взятку
Простая взятка, не имеющея значительности или крупного размера, карается штрафом от 15- до 30-кратного размера мзды или тюремным сроком до двух лет с одновременным штрафом до 10-кратного размера незаконного вознаграждения.
Взятка в значительном размере — штраф от 20- до 40-кратного размера взятки или лишение свободы до трех лет со штрафом до 15-кратного размера мзды.
Взятка за незаконное действие – штраф от 30- до 60-ратного размера, заключение до восьми лет со штрафом до 60х.
Взята группой лиц или в крупном размере – штраф от 60х до 80х, заключение от 5 до 10 лет, а также запрет на руководящие должности до трез лет.
Взятка в особо крупном размере, -штрафом от 2 млн до 4 млн рублей (или вся зарплата от двух до четырех лет, или в размере от 70х до 90х), запрет на руководящие должности до 10 лет, лишением свободы до 15 лет со штрафом до 70х.
Ответственность несет не только тот, кто взял, но и тот, кто предложил или дал взятку.
Как избежать ответственности?
Закон предусматривает только один честный способ уйти от ответственности – не давать и даже не предлагать «решить вопрос на месте». А если должностное лицо все же вымогает взятку, сообщить об этом в полицию и оказывать активное содействие в расследовании преступления.

4