В регионе, Главная новость

Из Волгодонска парогенераторы отправятся в Турцию

   Донской губернатор  Василий Голубев и генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов  22 августа дали старт отгрузке парогенераторов для первой в истории Турции атомной электростанции.

  В ближайшие дни в Турцию с завода «Атоммаш» отправятся четыре парогенератора. Надо отметить, что это  важнейшая часть первого контура реактора, с которой начинается монтаж ядерной паропроизводящей установки. Общий объем инвестиций составил около 7 млрд рублей.

  Отгружаемые конструкции весят 1420 тонн. Доставлять из Волгодонска в Турцию их будут несколькими способами: сначала до порта Цимлянского водохранилища изделия доставят автотранспортом, после чего парогенераторы погрузят на баржу и отправят в Турцию по воде. Всего изделиям предстоит преодолеть путь примерно в 3 тысячи километров.

  —  Для Ростовской области это очень значимое событие, потому что «Росатом» представлен здесь очень серьезно. В «Атоммаш» еще планируются инвестиции, предприятие будет развиваться дальше, значит, возможности развития с точки зрения трудоустройства людей есть, — отметил Василий Голубев. Он также напомнил, что 20 августа исполнилось 75 лет атомной отрасли России.

  Как отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, в нынешнем году  заводу предстоит закончить изготовление и отгрузить заказчикам три реактора и 17 парогенераторов.

  С. КРАВЧЕНКО.

9