В регионе, Главная новость

Губернатор Дона с Президентом страны обсудили развитие нашего региона

 Сегодня состоялась рабочая встреча в режиме видеоконференции Президента нашей страны Владимира Путина с Донским губернатором Василием Голубевым на которой обсуждались вопросы развития Ростовской области.

  Василий Голубев рассказал Президенту о том, как производится в нашем регионе выплаты медикам, которые ведут борьбу с коронавирусом, о том какими мерами поддержки смогли воспользоваться  представители малого и среднего бизнеса пострадавшие от пандемии,  а также рассказал о региональных социальных доплатах, выплатах и о  разработке стандарта благополучия человека.

  — Медработники сейчас на передовой борьбы с коронавирусом. Региональные доплаты, а их получили 4725 человек, и федеральные выплаты для более 7 тысяч человек – это способ поддержать специалистов здравоохранения в непростой ситуации, — подчеркнул Василий Голубев.

  Донской губернатор также доложил президенту о том, что при федеральной поддержке материальную помощь в регионе получили почти пятьдесят тысяч представителей бизнеса.  На областном и местном уровне были уменьшены налоговые ставки, арендная плата за пользование землёй  и имуществом на период режима самоизоляции были нулевыми. Всё это позволило сохранить малый и средний бизнес в регионе.

  Кроме того, шестнадцать адресных мер социальной поддержки существует в нашем регионе для льготных категорий граждан и малообеспеченных. Этой поддержкой пользуется порядка1,4 млн жителей региона.  

  Остановился Василий Голубев и на агропромышленном комплексе нашего региона, который уже много лет подряд является лидером. За последние пять лет производство продукции сельскохозяйственной направленности выросло на двадцать процентов.   Назвал губернатор в числе проблем –  оздоровления реки Дон.

   — По Вашему поручению, уважаемый Владимир Владимирович, мы не раз вручали награды донским аграриям за отличные результаты труда. В этом году мои земляки установили новый рекорд урожая ранних зерновых: он составил 11 млн 681 тыс. тонн. Прошу отметить наших тружеников села, — предложил Василий Голубев.

  — Конечно, мы это сделаем. Я хочу их поздравить с этим результатом, — сказал президент России Владимир Путин.

  На этой встрече были обсуждены и вопросы привлечения инвестиций в Ростовскую область, вопросы строительство и вопросы касающиеся других важных отраслей.

Президент России подчеркнул:

  — Отмечаю опережающий темп роста промышленного производства. Это, безусловно, заслуга Ваша и Вашей команды, причем эти темпы роста промышленного производства выше, чем в среднем по стране. Сейчас, за первое полугодие, конечно, мы видим определенный спад, но этот спад меньше, чем спад по стране в целом. Это неплохо. Растет, продолжает расти и внутренний региональный продукт, что тоже является весьма позитивным моментом в развитии региона.   Я хочу и Вам, и всей Вашей команде пожелать всего самого доброго на этом направлении. Надеюсь, что Вы используете все свои знания, опыт для того, чтобы добиться этих результатов, — подчеркнул Президент России Владимир Путин.

  С.КРАВЧЕНКО.

3