Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 22 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение ночи на 22 августа наши войска вели бои с противником на всём фронте и особенно ожесточённые на Кингисеппском, Новгородском и Гомельском направлениях. В течение 22 августа наши войска вели упорные бои с противником на всем фронте.

1942 год.

В течение 22 августа наши войска вели бои в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара. Нa других участках фронта существенных изменений не произошло.

В районе Клетской наши войска вели активные боевые действия против немецко-фашистских войск. На отдельных участках наши части перешли в контратаки и выбили противника из ряда опорных пунктов. Гвардейская часть, где командиром тов. Грязнов, захватила 25 пулемётов, 15 миномётов, 500 гранат, 125.000 патронов, другие трофеи и пленных. Стремясь вернуть потерянные позиции, противник предпринял несколько контратак, во время которых потерял убитыми и ранеными до 400 солдат и офицеров. Юго-восточнее Клетской продолжались ожесточённые бои с противником, пытающимся переправиться на восточный берег Дона. Наши войска нанесли тяжёлые потери группировке неприятеля, переправившейся в одном месте через реку.

В районе северо-восточнее Котельникова гитлеровцы перешли в наступление, сосредоточив на одном участке значительные силы. В течение дня нашими частями подбито и уничтожено до 60 немецких танков. В одном месте врагу удалось вклиниться в расположение советских войск. Наши части ведут напряжённые бои с противником. На другом участке два румынских полка атаковали расположение наших войск. Атака была отбита с большими для противника потерями. Пулемётно-миномётным огнём уничтожено не менее батальона румынской пехоты.

В районе южнее Краснодара наши части вели оборонительные бои с танками и мотопехотой противника. Н-ское соединение отбило три атаки немцев и нанесло им большие потери. Захвачено 33 автомашины, 6 мотоциклов и много боеприпасов. На другом участке после упорных боёв с противником наши части отошли на новые позиции.

Юго-восточнее Пятигорска бойцы Н-ской части уничтожили 8 немецких танка, 9 автомашин и истребили свыше 200 гитлеровцев.

На Ленинградском фронте на одном из участков наши войска продолжали вести активные боевые действия. 

1943 год.

В течение 22 августа наши войска на Харьковском направлении, отбивая контратаки противника, продвинулись на отдельных участках вперёд от 4 до 6 километров и заняли свыше 30 населённых пунктов.

На Брянском направлении и в районе юго-западнее Спас-Деменска наши войска продолжали вести бои по улучшению своих позиций.

В Донбассе, южнее Изюма и юго-западнее Ворошиловграда, наши войска вели успешные бои местного значения.

1944 год.

В течение 22 августа к югу от города Тарту наши войска с боями заняли 30 населенных пунктов; среди них — Виснапу, Луке, Вапрамле, Пээду, Макита, Вана Отепя и железнодорожная станция Пээду. Наши войска перерезали железную дорогу и шоссе Тарту — Валга.

Западнее и юго-западнее города Иелгава (Митава) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

Юго-восточнее города Ломжа наши войска, сломив сопротивление противника, овладели крупным узлом шоссейных дорог городом Замбров, а также с боями заняли 40 других населённых пунктов и среди них Коты, Борове, Порыте Яблонь, Длугобож, Хожели, Гжимки, Голембы Леснево.

Северо-восточнее Праги наши войска с боями очистили от противника южный берег реки Запдный Буг на фронте в 65 километров, от населённого пункта Олехны до населённого пункта Слопск, заняв при этом более 40 населённых пунктов, в том числе Садолесь, Вильчогембы, Горбины, Каменьчик, Ля-Тошек, Дескурув, Слопск, Домбрувка.

Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника северо-западнее города Яссы и за три дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 60 километров, расширив прорыв до 120 километров по фронту.

В ходе наступления войска фронта штурмом овладели мощными опорными пунктами обороны противника — городами Яссы, Тыргу-Фрумос, Унгень, а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Гэнешти, Круча, Дорошкани, Войнешти, Могошештий, Сокола, Мироняса и железнодорожные станции Унгень, Кукутени, ПОДУ-Илоаей, Сырка, Тыргу-Фрумос, Чиуря, Бырнова.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов шли бои местного значения.

1