Pop-up
В регионе, Главная новость

На Дону будут восстановлены права обманутых дольщиков

  Донской  губернатор Василий Голубев провел заседание регионального штаба по вопросам обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов. Защита прав участников долевого строительства и переселение граждан из  аварийного жилья стали одними из обсуждаемых вопросов на совещании, которое проходило в режиме видеоконференции. Участие в заседании приняли руководители профильных областных ведомств, муниципальных образований региона.

 В этом году в Донском регионе с использованием действующих мер по обеспечению прав обманутых дольщиков уже сданы четыре многоквартирных дома. Владельцами новых квартир стали 262 человека.

   В нынешнем году будут восстановлены права еще почти 500 дольщиков в донской столице, Новошахтинске, Шахтах. Относительно аварийного жилья, то целевые показатели по его расселению, установленные региону на 2019-2020 годы, были выполнены досрочно. Большую работу по переселению предстоит проводить и в ближайшие пять лет. Василий Голубев поручил чиновникам быстрее находить решения и жестко контролировать их исполнение.

  — Ростовская область ставят в пример по обеспечению жильем детей-сирот. Но еще восемь лет назад у нас семь тысяч детей из этой льготной категории находились на очереди. Все они уже получили квартиры. До 30 квадратных метров увеличена площадь жилья для детей-сирот. Необходимо также эффективно подходить и к решению программ по аварийному жилью, по восстановлению прав участников долевого строительства, — подчеркнул губернатор.

  Донской губернатор  дал поручения руководителям курирующих ведомств и главам муниципалитетов провести широкую информационную работу среди жителей о мерах, принимаемых по их жилищным вопросам.

С. КРАВЧЕНКО.

4