Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 20 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение ночи на 20 августа наши войска вели бои с противником на всём фронте, особенно упорные на Новгородском и Гомельском направлениях.

В течение 20 августа наши войска вели упорные бои с противником на Кингисеппском, Новгородском, Старорусском, Гомельском и Одесском направлениях.

1942 год.

В течение 20 августа наши войска вели бои в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

1943 год.

В течение 20 августа наши войска на Харьковском направлении, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках от 5 до 10 километров, заняли свыше 20 населённых пунктов, в том числе город Лебедин.

На Брянском направлении и в районе юго-западнее Спас-Деменска наши войска на отдельных участках вели бои, в результате которых улучшили свои позиции.

На других участках фронта наши войска вели боевую разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

1944 год.

В течение 20 августа к востоку и югу от города Тарту наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 150 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Педасппяе, Кырвесилла, ВЫынну, Хаммасте, Ребазе, Вана-Кусте (12 километров южнее Тарту), Виси, МаритсаА, Саверна, Кагвере, Мутеметса, Рушки, Бетари, Актани, Лаути и железнодорожные станции Ребазе, Алсвики.

Восточнее города Рига наши войска, продолжая успешное наступление, с боями заняли более 70 населённых пунктов; среди них — Клэйни, Иозуми, Вестыэна, Толка, Эргли, Индраны, Апсалас, Мелнава, Малакалнс, Озол-Сала и железнодорожные станции Эргли, Спигана.

Западнее и северо-западнее города Иелгава (Митава) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. После упорных боёв наши части оставили несколько населённых пунктов.

Западнее города Шауляй (Шавли) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

Восточнее и северо-восточнее Праги наши войска, отбив все атаки пехоты и танков противника, на ряде участков предприняли успешные контратаки, в результате которых улучшили свои позиции и заняли несколько населённых пунктов.

Севернее города Сандомир наши войска завершили ликвидацию окружённой группировки противника и заняли населённые пункты Мокошин, Жечица, Суха-Жув, Хвалки, Высядлув, Радошки, Загроды, Оцинек. Ввиду отказа сдаться, большая часть окружённых войск противника уничтожена.

На других участках фронта — бои местного значения.

5