В стране, Главная новость

По номеру телефона: эксперт рассказал, как распознать мошенников

Мошенники могут подменять телефонные номера и делать их идентичными банковским, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова. 

По его словам, навредить себе можно даже ответом на звонок с незнакомого номера, поэтому на такие вызовы лучше не отвечать. Если же звонок поступил с банковского номера, но возникли сомнения — сразу отключиться.

«Рекомендация одна — при малейших подозрениях прерывайте разговор и самостоятельно перезванивайте по номеру, указанному на обратной стороне карты», — приводит источник слова эксперта. 

Он напомнил, что в этом году аферисты «работают» гораздо активнее, чем раньше и порекомендовал гражданам не перезванивать на незнакомые номера (именно этого часто ожидают злоумышленники). Куканов уверен, что самые подозрительные звонки поступают с городских телефонов, без кода +7, или с номеров, начинающихся с 8-809 (платные услуги). 

Также специалист рекомендует использовать приложения-определители номеров — телефоны мошенников быстро оказываются в списках подозрительных, ведь они делают много звонков. 

4