В регионе, Главная новость

Национальные проекты дополнит стандарт благополучия человека

 В Донском регионе разрабатывается «Стандарт благополучия человека», который в июле выдвинул Губернатор Ростовской области Василий Голубев, как один из форматов реализации на уровне региона обновленных положений Конституции РФ. В Стандарт должен войти набор социальных критериев, выполнение которых станет обязательным для региональной власти. Определиться эти критерии должны в ходе широкого общественного диалога.

  При условии соблюдения и выполнения всех  входящих в него пунктов позволит обеспечить в Ростовской области  неснижаемый уровень жизни населения. Об этом рассказал глава Донского региона Василий Голубев  в эфире программы «Линия губернатора».

  Примечательно то, что в разработке данного  Стандарта участие принимают не только эксперты различных отраслей, но и жители области. Ещё работа находится на начальной стадии. В будущем  этот документ дополнит на региональном уровне реализуемые нацпроекты и усилит их социальную сторону.

   — Наша общая задача – обеспечить необходимые условия для того, чтобы уровень жизни в регионе был выше заданного. А предпосылки для этого созданы на федеральном уровне – в виде национальных целей и национальных проектов. — подчеркнул Василий Голубев.

  Надо отметит, что поступившие на сегодняшний день  предложения дали возможность определить ряд важных направлений. Среди них – повышение уровня соцзащищенности семей с детьми, малообеспеченных семей, инвалидов, формирование благоприятной жизненной среды в регионе, создание условий для развития предпринимательской деятельности, увеличение доступности медпомощи, развитие спортивной инфраструктуры и так далее. В итоге будет сформирован общий ориентир развития донского региона.

С. КРАВЧЕНКО.

7