В регионе, Главная новость

Через неделю в Донском регионе стартует сев озимых

  19 августа, на  выставке-демонстрации «День донского поля», которая проходит в Зернограде, губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о том, что посевные работы по озимым и другим культурам в регионе начнутся уже через неделю.

   Справочно: 3 августа на Дону завершилась уборка ранних зерновых. Было собрано 11 млн 681 тыс. тонн. Ростовская область заняла во второй раз в своей истории заняла первое место по собранному урожаю. Началась обработка площадей подсолнечника. Впереди уборка кукурузы и риса, которая завершится к началу ноября.

     На «Дне донского поля» Василий Голубев осмотрел образцы сельхозтехники, в том числе оценил их в работе, пообщался со специалистами, ознакомился с современными агротехнологиями ученых и протестировал новый комбайн производства «Ростсельмаша» с системой автовождения.

  На площадке аграрного научного центра «Донской» губернатор  в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам повышения плодородия почв. Селяне вместе с наукой должны работать над сохранением почв более активно, считает глава региона.

Необходимо удержать равновесие между производственными и природоохранными задачами. Для сохранения и восстановления плодородия почв нужно разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, учитывающих природно-климатические и экономические особенности региона, — поставил задачу губернатор.

   Выставка «День донского поля» продолжится 20 и 21 августа для всех желающих. Здесь представлены стенды 130 компаний со всего юга России, специализирующихся на производстве сельхозтехники и агротехнологиях.

  С. КРАВЧЕНКО.

1