Главная новость

Великая Отечественная: 19 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 19 августа наши войска вели бои с противником на всём фронте, особенно упорные на Кингисеппском, Новгородском, Гомельском и Одесском направлениях.

1942 год.

В течение 19 августа наши войска вели бои в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районе Пятигорск. После упорных боёв, в ходе которых противнику нанесены большие потери в людях и технике, наши войска оставили г. Краснодар.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В районе юго-восточнее Клетской наши войска отбивали многочисленные атаки танков и пехоты противника. На участке Н-ского соединения немцы сосредоточили свыше сотни танков, действия которых непрерывно поддерживала авиация. В тяжёлых боях с врагом наши бойцы уничтожили 9 немецких танков, 11 орудий, 25 автомашин с войсками и истребили до 400 гитлеровцев. Кроме того, бойцы подразделения противотанковых ружей сожгли и вывели из строя 22 немецких танка.

В районе северо-восточнее Котельникова наши войска вели упорные бои против наступающих немецко-фашистских войск. Бойцы Н-ской части, отбивая атаку гитлеровцев, уничтожили 4 танка и свыше 200 солдат и офицеров противника. Около одной железнодорожной станции противнику силою до батальона удалось просочиться в тыл советским частям. Наши танкисты и автоматчики окружили и полностью истребили проникших в тыл гитлеровцев. Н-ское артиллерийское подразделение в течение дня уничтожило 2 немецких танка, 6 орудий и до 150 гитлеровцев.

В районе южнее Краснодара наши войска вели оборонительные бои. На участке Н-ского подразделения уничтожено 7 немецких танков и до 250 гитлеровцев. Успешно действовала одна кавалерийская часть. Советские конники предприняли несколько контратак и истребили до 300 немецких солдат и офицеров.

В районе Пятигорска огнём, нашей артиллерии уничтожено 2 немецких танка, 3 броневика и свыше 100 солдат и офицеров противника.

1943 год.

В течение 19 августа наши войска на Брянском направлении продолжали наступление и заняли свыше 20 населенных пунктов.

На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках от 5 до 12 километров, заняли свыше 30 населённых пунктов.

На других участках фронта наши войска вели боевую разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

1944 год.

В течение 19 августа юго-восточнее города Тарту наши войска с боями овладели важным узлом шоссейных дорог городом и железнодорожной станцией Алукснэ, а также заняли более 30 других населённых пунктов, в том числе Мынистэ, Тундо, Скултаны, Стамери, Слюкумс, Корули.

Севернее города Крустпилс (на Западной Двине) наши войска, преодолевая сопротивление противника, с боями заняли более 50 населённых пунктов; среди них — Дауксты, Бренцени, Зилыни, Биндены, Берзаунэ, Стурены, Вецкалснава, Бунчуки, Вилкаи, Яункалснава и железнодорожные станции Калснава, Яун-Калснава.

Севернее, западнее и юго-западнее города Шауляй (Шавли) наши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

Западнее и юго-западнее города Белосток наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 80 населённых пунктов; среди них Фальки, Надбельне, Коломыя, Чахы-Колаки, Сверченво, Залесье, Чижев, Смолево и железнодорожные станции Чарново-Унды, Колаки, Чижев.

Восточнее и северо-восточнее Праги наши войска отражали атаки пехоты и танков противника и в ходе боёв улучшили свои позиции.

Севернее города Сандомир наши войска вели успешные бои по уничтожению окружённой группировки противника и, сжимая кольцо окружения, заняли населённые пункты Коморна, Пенчины, Тулковице, Вильчице, Галковице, Герля-Хув, Камень. Одновременно наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника, стремящихся прорваться с севера на помощь к окружённой группировке. В ходе боёв противник понёс большие потери в живой силе и технике. На других участках фронта — без существенных перемен.

2