В регионе, Главная новость

Уроки в школах в Ростовской области будут проходить в медицинских масках

От «удалёнки» отказались

Занятия в школах Ростовской области с 1 сентября начнутся в очном режиме, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, сообщил в эфире телеканала «ДонТР» губернатор Василий Голубев. Однако меры для защиты детей от инфекции будут приняты.

По словам главы региона, существует отдельный порядок подготовки к этому учебному году, который предполагает выполнение всех санитарных норм. Это, в свою очередь, потребует дополнительных затрат — порядка 400 млн рублей бюджет направит на закупку для школ дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров, обеззараживателей воздуха и так далее.

Кроме того, все ученики должны будут находиться на уроках в медицинских масках.

— Я думаю, что это норма, которая сейчас необходима, — заявил Василий Голубев. — И она должна быть реализована, министерство образования и Роспотребнадзор продолжают над этим работать. Принципиальная задача, с одной стороны, создать условия для обучения, с другой — сохранить здоровье детей и учителей.

Губернатор также добавил, что 1 сентября школы Ростовской области примут порядка 440 тысяч учеников, из них 50 тысяч — первоклассники.

6