В стране, Главная новость

Правительство лично пересчитает зарплаты бюджетников

Требования к системам оплаты труда сотрудников государственных и муниципальных организаций по всей стране приведут к единым нормам. Их будет устанавливать кабинет министров.

Новый законопроект, регулирующий зарплаты бюджетников, должны рассмотреть в Госдуме уже этой осенью. Задача была поставлена давно: слишком сильно отличается зарплата людей на одних и тех же должностях даже в рамках одного муниципалитета, что несправедливо.

Сейчас уровень зарплат и сами системы начисления составляют и регулируют местные власти. При этом чаще всего этот вопрос чиновники перекладывают на плечи начальников организаций. В итоге получается так, что на одинаковых должностях в разных населенных пунктах люди получают совершенно разный доход, хотя трудятся одинаково.

Чтобы исправить несправедливость, нужно все свести к единым нормам. Этим вопросом и займется кабмин. Министры будут разрабатывать требования к установке окладов, прописывать ставки зарплаты, введут единый реестр условий для назначения и выплаты компенсаций и стимулирующих.
Также в компетенции кабмина окажется определение сферы деятельности работников, на которых распространяются требования, а также установка сроков для вводы новой системы начисления зарплат.

5