В районе, Главная новость

Ушёл из жизни ещё один ветеран Великой Отечественной войны

Перестало биться сердце ещё одного ветерана Великой Отечественной войны — Алексея Фатеевича Мягкого из поселка Зимовники.

Алексей Фатеевич родился 18 февраля 1924 года в ст. Славянская Славянского района Краснодарского края. После смерти родителей его воспитанием занималась старшая сестра. Образование 7 классов.

В 1943 году после освобождения Дубовского района от немецких войск был призван на сборный пункт и зачислен в 198-ю дивизионную разведроту 126-ой стрелковой дивизии. Принимал участие в боях за освобождение Мелитополя, Горловки, Запорожья. В Крыму освобождал города Джанкой, Кача и Севастополь. После освобождения Крыма часть перебросили под город Херсон, а после передышки — под Смоленск. Алексей Фатеевич так же принимал участие в освобождении Литвы, городов Шауляй, Кёнигсберг, порта Пилау.

В октябре 1943 года Алексей Фатеевич был награждён медалью «За отвагу». В наградном листе о его подвиге говорится: «Красноармеец Мягкий А.Ф. при выполнении боевого задания в борьбе против немецких оккупантов проявил себя в районе г. Мелитополь как отважный воин Красной Армии. 16 октября 1943 года наши части были атакованы немецкими танками, тов. Мягкий уничтожил двоих фашистских танкистов, которые убегали с подбитого танка, и как разведчик захватил документы, которые были доставлены в штаб командования».

А в 1945 году Алексей Фатеевич был удостоен ордена Красной Звезды. В наградном листе об этой награде говорится следующее: «Была поставлена задача с 7 на 8 февраля 1945 года достать контрольного пленного в районе Побетен. Красноармеец Мягкий со своей группой вышел на передний край и, уточнив оборону противника и его огневые точки, скрытно напал на одну огневую точку, огнем из автомата и гранатами уничтожил расчет пулемета, взял одного пленного и вернулся в свою часть без потерь, задача была выполнена. Тов. Мягкий достоин правительственной награды — ордена Красной Звезды».

После окончания войны  Алексей Фатеевич прослужил два с половиной года срочной службы в городе Гданьск и демобилизовался. Приехав в 1947 году домой, работал в совхозе «Шахтер». Закончив автошколу, в 1949 году поступил в Зимовниковскую автороту шофером. Через 3 года обучился швейному мужскому делу в станице Выселки Краснодарского края. Позднее работал мастером и учился на начальника закройных цехов в городе Ленинграде. В 1955 году женился. Имеет 2 детей. С 1987 года на пенсии.

В разные годы Алексей Фатеевич был награждён: орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью «За отвагу», медалью Жукова, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Светлая память Алексею Фатеевичу. Он сам и его подвиги никогда не будут забыты.

6