В стране, Главная новость

17 августа Олегу Табакову исполнилось бы 85 лет

17 августа день рождения Олега Табакова — ему исполнилось бы 85. Великий актер, который в своем поколении оказался единственным и самым результативным театральным менеджером, деятелем, учителем. Вместе с Ефремовым и Волчек строил «Современник», в одиночку построил подвальную «Табакерку» на Чаплыгина, а потом и не подвальную на Сухаревской. В одиночку же открыл театральный колледж, который носит теперь его имя. За его осанистой фигурой маячит больше, чем за кем-либо, учеников и учеников его учеников. И даже те, кто прошел рядом с ним всего лишь по касательной, амбициозно называют себя «цыплятами Табакова». Такая вот эта мощная личность, чья солнечная энергия до сих пор и светит, и греет не одно поколение актеров и режиссеров, которые на подсознательном уровне тоже хотели бы быть как Палыч.

Олег Павлович Табаков — актер театра и кино. Режиссер. Педагог. Народный артист России. Входил в Совет при Президенте РФ по культуре и искусству. Был художественным руководителем и директором Московского Художественного Театра имени Антона Павловича Чехова. Основал и стал худруком Московского театра под руководством Табакова.

В 1957 году Олег Ефремов создал Студию молодых актеров, впоследствии ставшей театром «Современник», и Табаков наряду с Галиной Волчек, Евгением Евстигнеевым, Игорем Квашой стал основателем этого театра и одним из ведущих актеров. Его роли в спектаклях «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже», «Обыкновенная история» снискали невероятный успех.

Одновременно Табаков стал востребованным и известным артистом отечественного кинематографа. Артист создал много талантливых, ярких, новаторских работ, большая часть которых вошла в сокровищницу отечественного телевидения. Также работал и на радио. Его закадровый голос звучал во многих документальных, художественных и мультипликационных фильмах.

Он запомнился зрителям своей харизмой и рядом ярких образов в кино и на сцене. В числе экранных ролей Табакова — Николай Ростов в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир», разведчик Вальтер Шелленберг в многосерийной картине «Семнадцать мгновений весны», владелец салуна Гарри Маккью в комедии «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие. Олег Табаков поставил множество спектаклей, преподавал в ГИТИСе и Школе-студии МХАТ, был одним из основателей «Современника» и руководителем легендарной «Табакерки».

2