В регионе, Главная новость

И снова мошенники украли деньги с карт

Очередные два случая краж денег с банковских карт зафиксированы в МУ МВД «Волгодонское». В отдел полиции № 2 обратилась 35-летняя горожанка. Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил, что якобы мошенники пытаются снять с ее карты крупную сумму денег. Чтобы защитить денежные средства, лжесотрудник предложил провести несколько несложных операций. Потерпевшая продиктовала данные своей банковской карты, а также секретный код из смс-сообщения. После чего с ее счета исчезло 26 тысяч рублей.
Можно сказать, что она еще легко отделалась. А вот жительнице Волгодонского района повезло меньше. Ей также позвонил некто от имени банка и рассказал, что с ее счетом происходят подозрительные действия, связанные со списанием денег. Когда женщина подтвердила, что лично она никаких операций не проводила, лжесотрудник банка предложил создать резервный счет для защиты от несанкционированных переводов. Заявительница назвала данные банковской карты и секретный код. В результате 88 тысяч пропали. Звонивший сказал, что сам будет заниматься решением ее проблемы и через несколько дней оповестит владелицу о поступлении денег на счет. Звонка она так и не дождалась.
В связи с участившимися случаями краж с банковских карт МУ МВД «Волгодонское» вновь напоминает жителям: при поступлении подобных звонков ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах. Обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Сразу же завершайте разговор. Реальный сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

4