Без рубрики

За мужество и смелость

В минувший вторник в районной администрации прошло торжественное мероприятие. В этот день глава Администрации нашего района О.Н. Ткаченко вручил Благодарственные письма троим зимовниковцам, которые проявили неравнодушие, отвагу и смелость на пожаре.

Напомним, что в нашем посёлке по переулку Третьяковский в частном доме, в котором проживала многодетная семья, не так давно произошёл пожар из-за замыкания проводки.

Многодетная мать отлучилась. Одна из дочерей, которой восемь лет, была у подружки, а младшие сёстры-двойняшки, которым по пять лет, остались с отцом дома. Глава семейства решил приготовить ужин. Поставил на электроплитку варить еду и заснул. Вместе с ним заснула одна из дочерей. Вторая девочка играла в другой комнате. И тут произошло возгорание. Пламя мгновенно распространилось по всему дому, и отец семейства самостоятельно выбраться из горящего дома с детьми не мог:

Первым на помощь пришёл проезжающий мимо таксист Eвгений Николаевич Пряхин, который увидел клубы дыма. Он выбил калитку и зашёл во двор. Тут же на помощь прибежал сосед Михаил Константинович Каменицкий, который проживает напротив. Они выбили окно и услышали внутри крики. Житель нашего посёлка — водитель пожарной части № 55 Сергей Александрович Ночевной в этот день был выходной и приехал в гости к матери, которая проживает по переулку Лубашевский. Увидев клубы дыма и услышав, как стреляет шифер, тут же поспешил на помощь. Они смогли вынести девочек из горящего дома, а вот их отца, к сожалению, спасти не удалось.

— Вы совершили поступок, заслуживающий уважения и подражания, — отметил глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко. — Ваши смелые и решительные действия помогли остаться в живых двум девочкам. Благодарю вас за спасение людей в экстремальных условиях.

Вот уж, действительно, герои среди нас. Зачастую мы просто не замечаем их за масками соседа, продавца, дворника. Но не стоит забывать, что любой, даже ваш сосед, может оказаться героем, который, рискуя собой, бросится на помощь вашим родным и близким ради единственной цели — чтобы спасти их жизни.

4