Главная новость

Великая Отечественная: 14 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 14 августа наши войска вели ожесточённые бои с противником на всём фронте от Ледовитого океана до Чёрного моря. На южном направлении наши войска оставили города, Кировоград и Первомайск.

Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками продолжала наносить удары по войскам противника и уничтожала авиацию на его аэродромах.

1942 год.

В течение 14 августа наши войска вели бои в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Минеральные Воды, Черкесск, Майкоп и Краснодар.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

1943 год.

В течение 14 августа наши войска, наступающие из района Спас-Деменская, продвинулись вперёд от 6 до 8 километров и заняли более 20 населённых пунктов.

На Брянском направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, на отдельных участках продвинулись вперёд от 4 до 8 километров и заняли свыше 60 населённых пунктов.

На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки танков и пехоты противника, продолжали наступление, заняв несколько населённых пунктов.

На других фронтах наши войска вели разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

1944 год.

В течение 14 августа западнее и юго-западнее города Псков наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели городом и железнодорожной станцией Антсла, а также заняли более 100 других населенных пунктов и среди них Верхулитса, Кахку, Циркаски, Сымерпалу, Тсору, Сянна, Мурати, Скрыни, Айзупе, Сальни и железнодорожные станции Вагула, Сымерпалу.

В районе Расейняй (Россиены) наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 14 августа штурмом овладели мощным укрепленным районом обороны немцев на реке Бобр — городом и крепостью Осовец.

Северо-западнее и западнее города Сандомир наши войска, отражая контратаки пехоты и танков противника, вели бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла.

На других участках фронта — без существенных изменений.

2