В регионе, Главная новость

Обсудили вопросы развития региона

Вчера, наш регион с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак. В ходе встречи он обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым перспективы развития региона, а также важные и насущные проблемы региона. В их числе сохранение социальной ориентированности бюджетной политики, восстановление, устойчивое развитие и рост экономики области. А также доступность для жителей госуслуг. Донской Губернатор рассказал Андрею Турчаку о крупнейших проектах, реализуемых в Ростовской области, а также о ходе выполнения национальных проектов.

  —Выполнение определенных нацпроектами задач поможет людям адаптироваться к новым вызовам. Надо наращивать темпы реализации национальных проектов, работать более активно и эффективно. От этого зависит, с какими результатами мы придем к их завершению, и в конечном итоге к достижению поставленной цели – повышению качества жизни людей, —  отмечал ранее Василий Голубев.

   Наш регион активно  участвует во всех национальных проектах, затрагивающих все сферы жизни. И несмотря на непростую ситуацию по распространению новой коронавирусной инфекции работа по реализации проектов не останавливалась. Для реализации национальных целей в регионе выполняются 49 региональных проектов, их них 33 – с федеральным софинансированием. Объем финансового обеспечения за 5 лет в регионе составит практически 211 млрд рублей. Реализация проектов остается безусловной к исполнению задачей для правительства Ростовской области и органов местного самоуправления. С начала текущего года на реализацию нацпроектов было направлено 11,2 млрд рублей.  Например, в этом году в регионе построили 4 детских сада, обновили 5 ФАПов, 3 фельдшерских здравпункта и врачебную амбулаторию.

  Зампред Совета Федерации высоко оценил достигнутые Ростовской областью успехи в экономике и социальной сфере.

   С. КРАВЧЕНКО.

2