Pop-up
В регионе, Главная новость

Младшие школьники будут питаться бесплатно

В новом учебном году школьники младших классов нашего региона   будут получать бесплатное горячее питание. Из федерального и областного бюджета на эти цели будет направлено более чем 563 миллионов рублей.

  Для обеспечения питанием в школах детей 1-4 классов донскому региону предоставлена федеральная субсидия в размере 490 миллионов рублей. Еще порядка 73 миллионов составляет софинансирование из региона. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева из областного бюджета дополнительно выделят средства на обеспечение бесплатным горячим питанием младших школьников 184 школ, которые не вошли в расчет федеральной субсидии. В наступающем учебном году бесплатное горячее питание получат все учащиеся 1-4 классов школ области — а это 189 761 ребенок!

  —   Президент нашей страны поставил главную задачу  – обеспечить бесплатным и качественным питанием учеников начальной школы. На Дону в младших классах учится более 189 тысяч детей. Это серьезная мера поддержки семей, — отметил Донской губернатор.

   Из областного бюджета раньше уже было направлено порядка 32 млн. рублей для создания условий для организации горячего питания в школах региона. Бюджетные ассигнования получили 46 школ в 11 территориях. В 37 из них отремонтируют пищеблоки, оборудуют обеденные залы, приобретут мебель, закупят оборудование для школьных столовых. Еще в девяти школах обновят оборудование пищеблоков, для четырех удаленных сельских школ закупят автомобили для доставки горячего питания.

   В школах нашего районе с 1 сентября все школьники начальных классов  будут получать горячее питание, во всех школах имеются столовые и всё необходимое оборудование.

   С. КРАВЧЕНКО.  

5