Главная новость

Медовый Спас 2020. Как отмечают праздник и что нельзя делать в этот день?

Какого числа Медовый Спас в 2020 году и какие приметы есть в этот день

Медовый Спас, первый из трех летних Спасов, отмечают христиане 14 августа 2020. На Руси именно с этого дня пчеловоды начинали собирать урожай меда. А над первой ложкой сладкого лакомства загадывали желание. Но в этот день строго запрещалось ставить на стол продукты животного происхождения.

Медовый Спас. Что это за праздник?

Название Медовый Спас празднику дали в народе. И тут совместились сразу два понятия. С одной стороны слово «спас» созвучно со словом «запасаться» (в данном случае медом), а с другой – праздник так нарекли в честь Иисуса Христа, то есть Спасителя.

Дело в том, что в Константинополе в древние времена в августе стояла невыносимая жара, которая способствовала распространению болезней и эпидемий. И тогда из храма Святой Софии служители стали выносить частичку креста, на котором был распят Иисус, и освящать им воду, чтобы прогнать заразу. То есть спасать людей.

Так появился праздник, который в народе назвали Спас, а в церковном календаре – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

А медовым его прозвали из-за того, что к этому дню уже соты в ульях были наполнены медом, и пасечники начинали собирать урожай.

Как отмечают Медовый Спас?

Ну, конечно, в этот день собирали первый урожай меда и освящали его в церкви. Так пасечники благодарили Бога за его щедрый дар. Кроме того, считалось, что освященный мед помогает вылечить все болезни. Часть урожая было принято отдавать священникам. Угощали медом в этот день и нищих.

После освящения во время завтрака вся семья начинала трапезу с меда. При этом над первой ложкой каждый загадывал желание: считалось, что оно обязательно сбудется.

В храмах на Медовый Спас проводят богослужения, во время которых поют гимны, посвященные смыслу распятия Спасителя. Также совершают обряд торжественного выноса креста из алтаря в центр храма. 

В этот праздник нужно было помочь слабым и нуждающимся. Нельзя было отказывать в помощи к тем, кто об этом попросил. 

А еще на Медовый Спас ходили купаться – в последний раз в уходящее лето. На Руси верили, что если искупаться в этот день, то можно обрести силы и крепкое здоровье. После 14 августа уже не купались, так считалось, что вода затягивалась ряской, водяной готовился ко сну и мог утопить тех, кто его потревожил. 

Что нельзя делать на Медовый Спас?

14 августа начинается Успенский пост. Поэтому в этот день нельзя есть мясо, яйца и молочные продукты. Запрещается и алкоголь.

В праздник нельзя сквернословить, сплетничать, злиться, желать зла и думать о плохом.

Шуметь и веселиться на Медовый Спас тоже запрещалось. С одной стороны, это было нельзя из-за поста – все увеселительные мероприятия на этот период прекращались. А с другой – в народе считали, что от криков и шума пчелы могут покусать пасечника и следующий урожай будет плохим.

А еще 14 августа, по народному поверью, нельзя убивать божью коровку, иначе жди беды и неприятностей. 

Приметы Медового Спаса

  • Дождь на Медовый Спас – целый год не будет лесных пожаров.
  • Наступить в лужу 14 августа – к деньгам.
  • Ласточки и стрижи улетают на юг – ночи станут холоднее.
  • Если на Медовый Спас укусит муха – будут ссоры в семье.
  • Увидите сороку – поклонитесь ей. Иначе ждите беды. 
  • Упавшее в колодец ведро – предвестник гостей.

Когда будут Яблочный и Ореховый Спасы?

Уже скоро. В 2020 году Яблочный Спас будем отмечать 19 августа, а Ореховый – 29.

9