В районе, Главная новость

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны

11 августа перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Земфиры Петровны Евко

Земфира Петровна родилась 30 июля 1928 года в городе Ростове-на-Дону, в семье рабочего. Лишилась мамы в раннем возрасте. В начале войны ее и сестру забрала бабушка в Воронежскую область в село Леоновка.

Земфира Петровна с сестрой работали в колхозе, нянчили
маленьких детей, собирали жуков с колосков. Когда умерла бабушка, дети остались одни. Для того, чтобы как-то прокормиться, нанимались на любую работу в селе. Земфира Петровна вспоминала:
«Через Леоновку проходила передовая линия обороны, шли бои, бомбили немцы, было ужасно страшно… Во время войны мы работали в Армейском полевом госпитале № 1597, который двигался за передовой, помогали собирать раненых на поле боя, стирали бинты, кормили раненых, ставили палатки. Во время боев под Киевом я получила контузию».

Тяжело раненый вернулся с фронта отец, по переписке с родными разыскал сестер, и их отозвали с фронта. После войны окончили 7 классов.

Земфира Петровна училась в кооперативном техникуме. Работала на котельно-механическом заводе. Выйдя замуж, переехала в п. Зимовники, а затем в совхоз № 18, работала 20 лет на чабанской точке. Вырастила двоих сыновей.

Была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями, знаком «Фронтовик 1941-1945», знаком «Ударник девятой пятилетки».

Светлая память Земфире Петровне. Этого светлого человека всегда будут помнить те, кто знал её и любил.

5