Главная новость

Сегодня, 11 августа — Рождество Николая Чудотворца

Николай Чудотворец считается покровителем сирот, путешественников и незаконно осужденных людей.

Каждый год 11 августа православные празднуют Рождество Николая Чудотворца – важный церковный праздник. В этот день посещают церковную службу, делают добрые дела и обращают внимание на различные народные приметы. Предание гласит, что Николай Угодник появился на свет в 270 году. Его семья была достаточно богатой, поэтому обладавший состраданием Николай всегда помогал бедным людям, а после смерти родителей начал опекать сирот. С юных лет Чудотворец проявлял интерес к религии, хотел служить Богу.

Первое место службы Николай получил в церкви, где служил его дядя. Через некоторое время его наделили чином епископа в византийском городе Мире. Прихожане очень уважали и ценили епископа за его справедливость, сострадание, доброту, рассудительность. Николай получил известность благодаря творимым чудесам: он освобождал незаконно осужденных людей, спасал город от голода, воскрешал погибших моряков. После смерти в 350-х годах Чудотворца похоронили при храме Мир Ликийских. Даже тело покойного обладало чудодейственной силой: оно непрерывно источало благоуханное миро, рядом с ним люди исцелялись от болезней. Через время, после ограбления католиками Византии в результате Крестового похода (оккупанты более 50 лет непрерывно вывозили награбленное добро на территорию современной Италии), мощи святого перевезли в город Бари и поместили в базилике, они продолжают непрерывно источать миро. Части мощей Николая Чудотворца также покоятся в Мирах и Венеции. Праздник рождества Николая Чудотворца появился в Киевской Руси после принятия христианства. При Екатерине II памятная дата была упразднена, но позднее восстановлена среди церковных торжеств. Ни одна другая православная поместная церковь этот праздник не отмечает. Святой Николай является значимым для народа. К нему обращаются люди, страдающие от болезней и голода, сбившиеся с пути путешественники, а также для установления мира и добра в семье и обществе. В Европе Святого Николая называют Санта Клаусом, который приносит подарки на рождество. У нас день святого Николая отмечают 19 декабря, когда все дети также получают подарки за хорошее поведение.

В нынешнем году на 11 августа не припадает пост, поэтому можно есть все без ограничений. В этот день принято хотя бы заглянуть в храм на службу, и мысленно обратиться к святому. В праздник хорошо подавать милостыню, отдавать долги, делать добрые дела. Этот день можно посвятить позитивным мыслям, а также саморазвитию. Лучше не заниматься стиркой и уборкой, шитьем и рукоделием, а также не ссориться с родными и близкими. С рождеством Николая Чудотворца связано немало народных примет. Если утро было туманным, то будет хороший урожай ячменя и овса. Туман стоит весь день – опасность для пчел. Если утром тепло, то и предстоящая осень будет теплой. Если чувствуются заморозки – жди холодной осени.

3