В регионе, Главная новость

Эксперт считает, что осенью россиян ожидает более тяжелое течение COVID-19

Многие россияне рискуют столкнуться осенью с более тяжелым течением коронавирусной пневмонии. Такое мнение высказал директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян, пишет ТАСС.

«Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы», — отметил он. По словам Тотоляна, ученые пока не готовы дать научно обоснованный ответ, как будут сочетаться сезонные инфекции с новой коронавирусной инфекцией. Более того, достаточно сложно предположить, как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции.

При этом Тотолян исключает возможность повторного введения режима самоизоляции. «Думаю, вводить ограничения в масштабах всей страны снова не потребуется. Могут быть вспышки в отдельных населенных пунктах, и тогда резонными будут локальные ограничительные меры, где-то — с закрытием школ и вузов», — отметил эксперт. По его словам, весной жесткие ограничения были нужны, чтобы «выиграть время в борьбе с неконтролируемой эпидемией и нарастить мощности здравоохранения».

0