В регионе, Главная новость

21 августа в нашем регионе стартует Цифровой прорыв

   В Донской столице обсудили направления, по которым будет проходить конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры». Основной задачей данной инициативы является отбор лучших практик и перспективных руководителей для проведения полноценной цифровой реформы системы государственного и муниципального управления нашего региона. Этот  конкурс станет первым среди региональных этапов Всероссийского IT-проекта «Цифровой прорыв» и является приоритетным проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

  Уже сформирован пакет из десяти задач-кейсов для участников регионального этапа конкурса, который состоится в Ростове-на-Дону. Примечательно то, что четыре  из них подготовили донские специалисты.

  Ольга Рыбакова, одна из организаторов Всероссийского проекта «Цифровой прорыв» отметила, что основным критерием для отбора кейсов стала возможность их применения на практике в работе конкретных предприятий. Перечень задач, которые должны будут решить конкурсанты, охватывает широкий спектр проблем – от комплексной диджитализации до информационной безопасности.

 Данный конкурс  «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» пройдёт  в необычным формате. В донской столице откроется «центр управления полетами» — цифровой хаб с мультимедийной студией. Центр предназначен для экспертов и трекеров проекта. Учитывая то, что такая работа предусматривает офлайн-формат, центральный хаб будет функционировать со всеми мерами санитарно-эпидемиологической предосторожности. А конкурсантам предстоит защищать свои решения в онлайн-режиме. Такая схема значительно расширит географию конкурса – представить проекты на ростовском хакатоне смогут специалисты из разных субъектов России.

   На сегодняшний день Донской регион входит в тройку лидеров по зарегистрированным участникам федерального «Цифрового прорыва» (1197 человек), уступая лишь Москве (8419 человек) и Санкт-Петербургу (2240 человек). Регистрация завершится 16 августа. Пройти ее можно по ссылке https://leadersofdigital.ru/cabinet

   Участником «Цифрового прорыва» может быть как команда, так и отдельный специалист, — пояснил региональный куратор конкурса, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев. — У индивидуальных участников во внутреннем чате проекта есть возможность найти единомышленников. Кстати, в 2019 году в общероссийском финале конкурса победила команда, сформированная таким образом.

   Анна Пушенко, руководитель агентства инноваций Ростовской области рассказала о разработанном онлайн-атласе инновационных компаний региона, который  необходим для взаимодействия между региональными институтами развития и бизнес сообществом.

 — Специалисты знают всего о нескольких сотнях донских инновационных предприятий, которые получают господдержку и развивают современные технологии. На самом деле инноваторов у нас гораздо большее. В их поиске заинтересованы не только мы, но и инвесторы, готовые вкладываться в новые проекты, — отметила Анна Пушенко.

   Ростовский государственный экономический университет предложил на конкурс кейс, касающийся вопроса кибербезопасности.  При этом акцент в решении делается на борьбу с новыми видами хакерских атак.

  Трехдневный донской хакатон стартует 21 августа. Всю информацию о конкурсе можно узнать на портале  ростовнадому.рф. Он запущен в дополнение к основному сайту цифровойпрорыв.рф. Призовой фонд областного этапа Всеросийского конкурса «Цифровой прорыв» составляет 24 миллиона рублей.

  Как подчеркнул губернатор донского региона В.Ю.Голубев, для победителей откроются широкие возможности по самореализации в системе государственного управления. Победители конкурса смогут стать частью управленческой команды своего региона и полноценными драйверами ее обновления.

 —  Уверен, что эффективное взаимодействие с организаторами «Цифрового прорыва» поможет нам организовать такой отбор лидеров отрасли на действительно высоком уровне, – сказал Василий Юрьевич.

   С. КРАВЧЕНКО.

1