Pop-up
В районе, Главная новость

«Улыбка» побеждает с улыбкой

     Футбольная команда зимовниковской стоматологии «Улыбка» родилась в 2012 году по инициативе руководителя стоматологии М.М. Шарченко. Практически сразу же она завоевала третье место на одном из местных футбольных турниров, а дальше история её существования — сплошная череда побед и призовых мест. В заветном шкафу, где хранятся кубки, награды разместились очень тесно, занимая полки сверху донизу — и это только половина всего, что набралось в копилке команды за эти годы. «После двадцатого кубка мы перестали их считать», — шутит один из создателей ФК «Улыбка» Алексей Михайлович Шарченко.

   В «Улыбке» собрались любители футбола. Не профессионалы. Однако их достижения с каждым годом растут. Я рассматриваю награды: с 2013 по 2017 год — неизменные победы в районном чемпионате по футболу. В 2014 году команда стала победителем чемпионата Ростовской области по мини-футболу. 2015 год — 1 место в чемпионате Волгодонска по мини-футболу (первая лига) и 3 место в чемпионате России НМФЛ по мини-футболу. Трижды «Улыбка» становилась победителем чемпионата г. Волгодонска в высшей лиге, в 2018 взяла второе место в областном чемпионате по мини-футболу и первое — в чемпионате г. Сальск по мини-футболу. Список побед можно продолжать бесконечно.

   И уже в текущем году футбольная команда «Улыбка» успела завоевать третье место в первенстве России по мини-футболу (1 лига ЮФО/СКФО) и третье же — в открытом кубке России по мини-футболу (1 лига ЮФО/СКФО). В планах участие в турнире «8Х8», где в числе участников заявлены сборные Грузии, Армении, Краснодарского края. Зимовниковской команде уже не интересно играть со слабыми соперниками. Это и понятно: ведь в спорте сильный соперник заставляет и тебя стать сильнее.

   — Наш тренер Андрей Олейников говорит, что второе-третье место — это не победа, а уже просто участие в турнире, — делится А.М. Шарченко. — Он сам максималист, и от нас требует максимальной отдачи. И в первую очередь наши успехи — его заслуга. Во-первых, Андрей — играющий тренер, то есть он может реально поддержать команду во время матча в процессе игры. Во-вторых, он умеет найти подход к любому игроку, объяснить доступным языком, что требуется от человека. Я скажу, что другого тренера нам и не надо.

  С приходом Андрея Олейникова команда вышла на новый уровень: более серьёзного отношения к организационным моментам, более интенсивных тренировок. А его супруга Марина, хоть сама и волейболистка, — страстная поклонница футбола. Марина не просто ездит с ребятами на большинство матчей — она ещё как администратор занимается всей документацией клуба, от грамотного ведения которой зависит если не половина, то как минимум достаточная часть успешного участия в соревнованиях.

   Несмотря на то, что у каждого из футболистов «Улыбки» есть основная работа, а у большинства семья и дети, трижды в неделю они собираются на стадионе райцентра, понимая: результаты во многом зависят от того, как ты отработал на тренировке. А поскольку футбол — игра командная, буквально от каждого зависит общий успех или неуспех. Правда, неуспехов как таковых в истории команды, можно сказать,и не было. «Улыбка» оправдывает своё название, завоевывая призовые места с улыбкой.

— Спасибо всем, кто нас поддерживает: болельщикам, спонсорам, всем тем неравнодушным людям, которые не остались в стороне, а принимали активное участие в развитии и становлении команды, — говорит Алексей Михайлович напоследок. — Ведь нам помогают очень многие. Не буду перечислять, чтобы никого не забыть, просто поверьте: их очень много. И благодарны мы каждому, любой поддержке, даже просто доброму слову. В День физкультурника желаю нашим спортсменам здоровья, хороших результатов, быть всегда на позитиве, находя себя на футбольном поле и в этой команде. А ещё у каждого члена команды есть «вторая половинка», которая то едет с нами на соревнования и поддерживает, то остаётся дома с детьми и переживает. И вот этим «вторым половинкам» я желаю здоровья, терпения, чтобы они оставались жизнерадостными, провожая своих супругов на футбол, чтобы не переставали радоваться результатам, встречая команду с очередной победой.

4