Главная новость

Великая Отечественная: 7 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику Великой Отечественной войны.

1941 год.

В течение 7 августа наши войска продолжали вести упорные бои с противником на Кексгольмском, Холмском, Смоленском и Белоцерковском направлениях.

На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось.

1942 год.

В течение 7 августа наши войска вели ожесточённые бои в районах Клетская, севернее Котельниково, Армавир и южнее Кущевская.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В районе Клетской колонна немецких танков пыталась прорвать линию нашей обороны. Не доходя до наших позиций, три танка противника подорвались на минном поле. Огнём с коротких дистанций наши артиллеристы и бронебойщики подбили и сожгли 5 вражеских машин. Затем в бой вступило подразделение советских тяжёлых танков. Огнём и тараном отважные танкисты уничтожили ещё 14 немецких танков. Остальные танки противника вышли из боя и быстро скрылись. Южнее Клетской наши войска предприняли несколько контратак и потеснили противника. В ходе боёв уничтожено 9 немецких танков и до 800 гитлеровцев.

В районе Котельникова гитлеровцы с целью сломить нашу оборону бросают в бой значительное число танков. Наши части отбили эти атаки противника. Лишь на одном участке 10 немецких танков и значительная группа автоматчиков вклинились в расположение советских частей. В завязавшемся бою уничтожено 4 танка и свыше 200 немецких автоматчиков. Активно действует советская авиация. В течение суток наши лётчики несколько раз бомбили танковые части противника и нанесли им серьёзные потери. В воздушных боях сбито 18 и повреждено 13 немецких самолётов.

В районе южнее Белой Глины наши войска вели тяжёлые оборонительные бои с танками и мотопехотой противника. На одном из участков после упорных боёв противнику удалось несколько продвинуться вперёд. В районе южнее Кущевской немецко-фашистские войска вели неоднократные атаки наших позиций. Атаки гитлеровцев отбиты с большими для них потерями. Бойцы Н-ского соединения сожгли 9 немецких танков, 60 автомашин и истребили до 700 солдат и офицеров противника.

1943 год.

В течение 7 августа наши войска на Брянском направлении продолжали наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 12 километров, заняли свыше 100 населённых пунктов и среди них Парамоново, Юшково, Красный, Ша-Мордино (16 километров западнее Орла), Ледна, Белоколодец, Себякино, Апальково, Долженки, Гнездилово (23 километра юго-западнее Кромы) и железнодорожную станцию Саханская (8 километров юго-западнее Орла).

На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 15 километров, заняли более 70 населённых пунктов, в том числе город Грайворон, районный центр Борисовка, крупные населённые пункты Мезе-Невка, Дорогощ, Козинка, Сенное, Малая Писаревка, Уды, Микоя-Новка, Бродок, Пуляевка и железнодорожные станции Долбино, Толоконное.

На других участках фронта наши войска занимали прежние позиции, вели разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.

1944 год.

В течение 7 августа северо-западнее города Резекне (Режица) наши войска, продолжая вести наступательные бои, овладели городом Лубана и с боями заняли несколько населённых пунктов и среди них Цепурныэки, Лыбеныэки, Луза, Платэс. Наши войска перерезали железную дорогу и шоссе Гулбенэ — Мадона.

Западнее и юго-западнее города Шауляй наши войска с боями продвигались вперёд и овладели крупными узлами грунтовых дорог Куршенай и Шавкяны, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, в том числе Смильги, Янулайцы, Куртовяны, Гавгоры, Горды.

Северо-западнее города Каунас (Ковно) наши войска, преодолевая сопротивление противника, заняли более 40 населённых пунктов и среди них Андрушайце, Тракуце, Плинге, Промедзово, Пушине, Пагряуцы, Зубри.

Северо-западнее и юго-западнее города Белосток наши войска, сломив сопротивление противника, овладели городами Кнышин и Лапы.

Западнее города Сандомир наши войска вели успешные бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла и заняли более 60 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Сосничаны, Климонтув, Конары, Богория, Шидлув, Пшиборув и железнодорожная станция Богория.

Войска 1-го Украинского фронта в результате упорных боёв 7 августа штурмом овладели важным опорным пунктом обороны немцев в предгорьях Карпат городом и крупным железнодорожным узлом Самбор.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 7 августа с боем овладели крупным центром нефтедобывающей промышленности Западной Украины городом Борислав.

На других участках фронта — без существенных изменений.

3