Pop-up
Без рубрики

Принимай хлеб, страна!

Зимовниковекие хлеборобы в лидерах

Нынче донские хлеборобы собрали урожай, который составил 11 млн 680 тысяч тонн зерна при средней урожайности в 35 центнеров с гектара, на 95% состоящий из высококачественного продовольственного зерна 3-4 классов. Это второй в истории современного агропромышленного комплекса Ростовской области результат. Он вызывает восхищение и гордость за успехи донских хлеборобов.

Им не помешали сложная осень, морозная зима, непростые условия весны. Преодолеть все трудности помогли трудолюбие, ответственность, любовь к своей земле и делу. И коллективный труд окупился сторицей — Ростовская область стала российским лидером по валовому сбору ранних зерновых.

Лидерами уборочной страды по валовому сбору стали аграрии Зимовниковского района, собравшие почти 700 тысяч тонн зерна, на втором месте зерноградцы, собравшие 540 тысяч тонн. Замыкают тройку труженики Сальского района, собравшие 520 тысяч тонн. Средняя урожайность по области составила 35 центнеров с гектара, что на центнер выше, чем в прошлом году. Самой высокой урожайности достигли земледельцы Мясниковского района — 53,4 центнера с гектара. Высокие показатели в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Кагальницком, Куйбышевском и Аксайском районах -свыше 41 ц/га.

Экспорт сельхозпродукции из Ростовской области в 2020 году превысил сумму в 2,5 млрд долларов США, что превышает более чем на 10% показатели аналогичного периода прошлого года. Всего в текущем году донской регион запланировал поставки сельхозпродукции и продовольствия за рубеж на 5 млрд долларов.

Ростовская область остается в числе российских лидеров агропромышленного производства. Седьмой год подряд урожай ранних зерновых в регионе превышает 9 миллионов тонн. Поддерживая усилия земледельцев, правительство России и региона оказывают отрасли системную государственную поддержку по многим направлениям. Меры поддержки, доказавшие свою эффективность, будут обязательно продолжены.

Низкий поклон всем труженикам села за отличный урожай ранних зерновых! Впереди серьёзная работа по уборке поздних зерновых и масличных культур. Успехов вам и хороших результатов!

5