В регионе, Главная новость

С онкологией в нашем регионе борются инноваторы

Антон Пушкин и Геннадий Балицкий, специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии, вошли в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты — инноватор», которые в онлайн-формате защитили свои научные проекты перед экспертной комиссией.

  С проектом «Неинвазивная диагностика злокачественных глиальных опухолей головного мозга» выступил младший научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии Антон Пушкин.  А Геннадий Балицкий, врач-эндоскопист отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики подготовил проект «Скрининговая эзофагоскопия у пациентов с раком гортаноглотки». Обе работы были представлены в номинации «Спортивные и медицинские технологии».

  В этом году в региональном этапе конкурса участвовали 77 специалистов из разных областей: машиностроения, строительства, сельского хозяйства, IT-технологий и других. В результате, победы добились десять. Двое из них – сотрудники ростовского онкоцентра. Все победители регионального этапа будут отмечены т именной премией губернатора Ростовской области. В дальнейшем они станут участниками федерального этапа конкурса. Стоит сказать о том, что в Донском крае показатель смертности от онкозаболеваний ниже, чем в большинства регионов страны. Таких показателей нельзя было бы достигнуть без помощи расположенного на территории Ростовской области НМИЦ онкологии.

  — Сотрудники центра не только помогают при стационарном лечении тяжелобольных пациентов, но и наравне с областными онкологами выезжают в отдаленные города и районы области, амбулаторно осматривают пациентов, — подчеркнула министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

   Надо отметить, минздрав нашей области  и НМИЦ онкологии еще пять лет назад заключили соглашение о взаимодействии в вопросах оказания медпомощи по профилю «онкология». За этот период времени  более пяти тысяч жителей нашего региона получили консультации специалистов. Более чем у пятисот человек  были своевременно выявлены признаки злокачественных новообразований.

—  Задачи нацпроекта «Здравоохранение», так или иначе, касаются борьбы с наиболее распространенными группами заболеваний. И в первую очередь – с онкологией. Доступность медпомощи для жителей области, переориентация системы здравоохранения с поздней диагностики заболеваний на их профилактику и раннее выявление – в этом и заключается одна из основных целей нацпроекта, — подчеркнула Татьяна Быковская.

   С. КРАВЧЕНКО. 

2