В регионе, Главная новость

На Дону претворяется в жизнь проект «Сделаем вместе»

  В нашем регионе продолжается  реализация проекта «Сделаем вместе», который в минувшем году был предложен губернатором В.Ю. Голубевым. Согласно ему в  городах и сельских районах обустраиваются новые зоны отдыха, детские, спортивные площадки и другие объекты.

  Вот, к примеру, жители Цимлянского района из станицы Красноярской  в рамках объявленного конкурса «Сделаем вместе» решили облагородить  территорию возле местного Дома культуры. За этот проект, под названием «Радуга», проголосовали более двух сотен станичников. Они хотели, чтобы неухоженная, заросшая площадка, возле которой находится не только клуб, но и  школа и детский сад, превратилась в уютное место для отдыха.

  Проект успешно прошел отбор, на его реализацию поступили необходимые средства и работа закипела.  Территорию очистили, завезли грунт и стройматериалы. Начали устанавливать стойки для ограждения, калитку и ворота. Совсем скоро здесь появятся тротуары, скамейки, урны, велопарковка, зеленые насаждения и сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Оформлена она будет в цвета радуги.

  Все работы запланировано завершить  к концу сентября. Проект большей частью финансируется из бюджета области, откуда выделено более 1,2 миллиона рублей. Остальное дает местный бюджет,  жители и представители бизнеса.

  Кроме этого в селе Марьевка Матвеево-Курганского района в рамках инициативного бюджетирования продолжается благоустройство спортивно-игровой площадки с мягким покрытием. До начала осени территорию возле нее озеленят, сделают цветники, рядом обустроят тротуары и установят скамейки. Стоимость проекта составляет чуть больше  двух миллионов рублей, из них  83 процента средств дала область.

  А вот в Куйбышевском районе в рамках проекта «Сделаем вместе» преображаются сразу два объекта. В селе Лысогорка обустраивается футбольное поле. На месте приспособленного для игры пространства появилась многофункциональная площадка с беговой дорожкой, скамейками, ограждением, волейбольными стойками и баскетбольными щитами. При общей стоимости проекта в два миллиона рублей, свыше 1,8 млн выделено из областной казны. И в то же время в хуторе Кринично-Лугском благоустраивается территория возле Дома культуры, где  появится зона для отдыха сельчан. На реализацию проекта уйдет без малого два миллиона, 1,8 миллиона из которых софинансирует область.

  —  Первые результаты проекта «Сделаем вместе» порадовали. Год назад более 400 тысяч жителей Дона участвовали в голосовании, победили 160 проектов в 46 муниципалитетах. Замечательно, что сейчас инициативы людей воплощаются в жизнь: обустраиваются новые зоны отдыха, детские, спортивные площадки и другие важные объекты. Мы продолжаем работать в этом направлении – с 15 июля принимаются заявки на участие в конкурсе 2020 года, –  подчеркнул губернатор Василий Голубев.

С. КРАВЧЕНКО.

3