В регионе, Главная новость

Дискуссия определит Стандарт благополучия

    В Донском регионе будет разработан региональный Стандарт благополучия человека.  Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с таким предложением. В настоящее время  депутаты, представители общественности, медицины и спорта нашего региона объединились для его создания.

— Сейчас перед нами стоит амбициозная задача — обеспечить комплексное и неуклонное повышение качества жизни в Донском регионе. Для ее решения нужно разработать региональный Стандарт благополучия человека. В этот стандарт следует включить ключевые показатели, имеющие особое значение для людей. И по каждому из них задать определенный неснижаемый уровень, взяв на себя обязательство неукоснительно его соблюдать, — подчеркнул Василий Голубев.

  В обсуждении инициативы действующего главы региона приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Александр Шолохов и Лариса Тутова, а также представители органов государственной власти, гражданского, научно-экспертного, спортивного сообществ и бизнеса.

  Поддержал предложенную идею Александр Шолохов, который считает, что внедрение такого стандарта поможет увеличить системность и адресность социальных мер. По его мнению, в разработке документа нужно уделить особое внимание вопросам сохранения и развития культурно-исторического потенциала Ростовской области.

 — Донской регион не потерял ни одного учреждения культуры. Наоборот, он наращивает их число. Современных библиотек стало больше. То же самое можно сказать о школах искусств. Но останавливаться на достигнутым нельзя. Нужно повышать доступность культурных событий для жителей, в том числе, отдаленных районов. Дети из небольших поселений должны получить равные возможности доступа к культуре со сверстниками из крупных городов. Соответствующие нормы необходимо включить в Стандарт, — отметил Шолохов.

 Лариса Тутова также поддержала целесообразность принятия Стандарта, которая считает, что основным смыслом документа должно стать повышение социальной защищенности людей.

   — Важно, чтобы каждый житель региона чувствовал нашу поддержку. Особенно семьи с детьми, малообеспеченные семьи, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Важно создать условия для саморазвития каждого – в учебе, профдеятельности, бизнесе, спорте, гражданской активности, — подчеркнула она.

   Во время дискуссии свою позицию высказал каждый участник. В их числе главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин и главврач областной детской клинической больницы Светлана Пискунова. В результате было решено продолжить совместную работу по разработке регионального Стандарта благополучия человека.

  Надо отметить, что идею разработки Стандарта благополучия человека Василий Голубев выдвинул в качестве одного из форматов реализации на областном уровне обновленных положений Конституции РФ. Документ включит перечень социальных показателей, выполнение которых станет обязательным для областных властей.

   С. КРАВЧЕНКО.

1