Главная новость

Великая Отечественная: 4 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику Великой Отечественной войны.

1941 год.

4 августа наши войска продолжали вести бои на Смоленском, Коростенском, Белоцерковском направлениях и на Эстонском участке фронта. На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось.

1942 год.

В течение ночи на 4 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, Цымлянская, Сальск, Кущевская. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В течение 4 августа наши войска вели ожесточённые бои в районах Клетская, Цымлянская, Белая Глина, Кущевская. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В районе Клетской и южнее этого пункта наши войска отбивали многочисленные атаки противника и наносили ему контрудары. Уже несколько дней продолжается бой в крупном населённом пункте. Немцы подбросили в этот район резервы и лишь ценой больших потерь несколько потеснили наши части. На другом участке танкисты отдельного подразделения, наступая на пехоту противника, подавили гусеницами 270 немецких солдат и офицеров. Активно действует советская авиация. За один день наши лётчики уничтожили до 30 немецких танков, 90 автомашин, 5 орудии и 13 миномётно-пулемётных точек.

В районе Белой Глины наши войска вели тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами танков и мотопехоты противника. В этих боях немцы несут большие потери.

Только перед оборонительными рубежами одной нашей части на поле боя осталось 8 подбитых и сожжённых танков, 5 орудий, 36 пулемётов и до 500 убитых гитлеровцев.

В районе Кущевской немецко-фашистские войска непрерывно атакуют оборонительные рубежи советских войск. Большая часть атак гитлеровцев отбита. Лишь на одном участке противнику удалось продвинуться вперёд. Упорные бои с переменным успехом продолжались в районе одного населённого пункта.

1943 год.

В течение 4 августа наши войска на Орловском направлении продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 6 до 10 километров, ворвались в Орёл, где ведут уличные бои с противником. Нашими войсками на Орловском направлении за день боёв занято свыше 80 населённых пунктов, в том числе железнодорожные станции Стальной Конь (6 километров севернее Орла) и Светлая Жизнь (4 километра южнее Орла).

На Белгородском направлении наши войска завязали бои с противником, придвинулись вперёд на 10 километров и серьёзно улучшили свои позиции.

В Донбассе, в районе Юго-Западнее Ворошиловграда, наши войска вели бои местного значения, в результате которых улучшили свои позиции.

На Ленинградском, фронте, в районе севернее и восточнее Мга, — артиллерийско-миномётная перестрелка с обеих сторон.

1944 год.

В течение 4 августа западнее города Резекне (Режица) наши войска, с боями продвигаясь вперёд, заняли более 40 населённых пунктов, в том числе Осагалы, Раджели, Борбали, Раксала, Громалти, Кропини, Луксти и железнодорожную станцию Межаре.

Северо-западнее и западнее города Каунас (Ковно) наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 200 населённых пунктов; среди них крупные населённые пункты Шидлово, Жогине, Германы, Бетигола, Полепи, Угяны, Эйрагола, Гялово, Чекишки, Вильни, Лекайце, Ново-Сады, Полобе, Поташе.

Юго-западнее и южнее города Мариамполь наши войска, преодолевая сопротивление противника, с боями заняли более 100 населённых пунктов и среди них Потыльче, Эглоболе, Юргезиоры, Тракяны, Шиплишки, Калетник, Липняк, Нова-Весь, Краснополь, Ременкине и железнодорожные станции Тракишки, Калетник.

Юго-западнее города Сандомир наши войска, продолжая бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла, заняли более 100 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Гжибув, Печоноги, Стопница, Паца-Нув, Горыславице, Строжиска, Новы-Корчин.

Северо-западнее и западнее города Жешув наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 50 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Бабуле, Гыки-Дембяки, Подлесье, Добрынин, Оцека, Сендзишув, Ропчице, Загужице и железнодорожные станции Жохув, Сендзишув.

Северо-западнее и западнее города Калуш наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 40 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Рудники, Дежов, Тейсарув, Юсептычи, Махилинец, Сехув, Соколов, Якубов и железнодорожную станцию Пясечна.

На других участках фронта — без существенных изменений.

4