В регионе, Главная новость

Василий Голубев: «Ростовская область по сбору урожая ранних зерновых – лучшая среди регионов страны»

Труд донских хлеборобов получил высокую оценку губернатора Ростовской области.

В донском регионе завершилась уборочная кампания 2020 года. Урожай, который получили труженики агропрома Ростовской области, действительно высок — это 11 млн 680 тысяч тонн зерна при средней урожайности в 35 центнеров с гектара. Регион стал лучшим в стране по валовому сбору ранних зерновых, что не может не радовать.

— Ростовская область по сбору урожая ранних зерновых – лучшая среди регионов страны. Это второй в истории агропромышленного комплекса региона результат и настоящая победа наших сельских тружеников. Лидерами уборочной страды по валовому сбору стали сельхозтоваропроизводители Зимовниковского района, собравшие почти 700 тысяч тонн, на втором месте зерноградцы, собравшие 540 тысяч тонн. Замыкают тройку аграрии Сальского района, которые собрали 520 тысяч тонн, — подчеркнул глава донского региона.

Василий Голубев посетил вчера ростовский филиал оценки качества зерна, где специалисты оценивают качество урожая нынешнего года. Губернатор отметил: немаловажно, что при таком богатом урожае 95% собранного зерна — высокого качества. Донской хлеб востребован не только на рынке страны, но и за рубежом — в 2020 году в Ростовской области запланированы поставки продукции донского агропрома и продовольствия за рубеж на 5 млрд. долларов. Василий Голубев обратил внимание на то, что экспорт сельхозпродукции из донского региона уже в нынешнем году превысил сумму в 2,5 млрд долларов США — и это на 10% больше, чем было за аналогичный период 2019 года.

Губернатор Ростовской области поблагодарил всех, кто трудился не покладая рук для получения столь богатого урожая, отметив, что такого финала жатвы-2020 не было бы без упорного труда. Заслугу руководителей сельхозпредприятий, агрономов, технологов, комбайнеров, механизаторов, водителей и всех тружеников донского агропрома трудно переоценить.

Уборочная кампания окончена, но работа в поле продолжается. На очереди — уборка поздних зерновых культур и осенний сев.

О. Бондаренко.

4