Главная новость

Великая Отечественная: 3 августа — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны.

1941 год.

Советские войска продолжают вести бои с противником на Смоленском, Коростенском, Белоцерковском направлениях и на Эстонском участке фронта. На остальных участках фронта существенных изменений в положении войск не произошло.

1942 год.

В течение ночи на 3 августа наши войска вели бои с противником в районах Клетская, Цымлянская, Кущевская, Сальск. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В районе Клетской на ряде участков немцы предприняли атаки силами пехоты и танков. Атакующих поддерживала авиация, сбросившая много бомб в расположении советских войск. Наши части стойко выдержали натиск гитлеровцев и отбросили их на исходные рубежи. Одна наша часть в боях с противником в течение дня уничтожила 30 орудий, 3 миномётные батареи и до 2.000 немецких солдат и офицеров. Артиллеристы и бронебойщики Н-ского полка подбили 6 немецких танков. Пять наших истребителей под командованием старшего лейтенанта Шевалова вступили в бой с шестью истребителями противника и сбили два немецких самолёта.

В районе Цымлянской противник силой до двух батальонов пехоты атаковал одно наше подразделение. Советские бойцы отбили атаку немцев. На поле боя осталось 11 подбитых танков и свыше 200 трупов гитлеровцев. На другом участке подразделение морской пехоты в ожесточённом бою с противником вывело из строя 8 танков и уничтожило 700 немецких солдат и офицеров.

В районах Кущевской и Сальска наши войска продолжали вести тяжёлые оборонительные бои с противником. Части донских и кубанских казаков несколькими успешными контратаками уничтожили свыше 1.500 гитлеровцев. Наши пикирующие и дальние бомбардировщики произвели ряд успешных налётов на танковые и моторизованные колонны подходивших резервов противника. В результате бомбёжки немецким частям нанесён большой урон.

1943 год.

3 августа 1943 года началась операция советских партизан под названием «Рельсовая война». Она проводилась на протяжении полутора месяцев на оккупированной территории РСФСР, Белоруссии и Украины. В результате было взорвано порядка 215 тысяч рельсов, что затруднило перегруппировки и снабжение отступающих немецко-фашистских войск.

В течение 3 августа наши войска на Орловском направлении продолжали наступление, продвинулись на отдельных участках от 6 до 10 километров, заняли свыше 50 населённых пунктов и среди них железнодорожные станции Домнино (11 километров восточнее Орла), Пилатовка, Стишь (8 километров юго-восточнее Орла).

1944 год.

В течение 3 августа западнее города Резекне наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населённых пунктов и среди них Бузаны, Баркава, Айспурес, Баури, Дабари и железнодорожную станцию Аташени.

Северо-западнее и западнее города Каунас наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 200 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Пернарово, Пелутово, Доги, Мантигайля, Лебедзе, Билюнцы, Бернатовиче, Сапежишки, Роглишки, Сутки, Лукше, Гришка Буда, Барзды, Жерделе, Вильтраки, Стерки.

Юго-западнее города Сандомир наши войска форсировали реку Висла, захватили плацдарм на левом её берегу протяжением по фронту в 30 километров и в глубину до 25 километров, заняв при этом 50 населённых пунктов и среди них город Сташув, крупные населённые пункты Копшивница, Поланец.

Западнее и юго-западнее города Ярослав наши войска, продолжая наступление, овладели городом Санок, а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Гута-Комаровска, Дольны, Нивиска, Доматкув, Братковице, Домброва, Гурна, Шуфнарова, Висьне Ва, Оджиконь, Яблоница Польска, Бжозув, Рачкова и железнодорожные станции Свильча, Санок.

На других участках фронта — без существенных изменений.

7