Pop-up
В регионе, Главная новость

Минфин поможет инициативным проектам

Спешим вам сообщит, дорогие наши читатели, что теперь правовые основы инициативного бюджетирования  закреплены законодательно. Президент России подписал федеральные законы, вносящие изменения в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении. Изменения, которые вступают в силу, дают необходимую правовую базу. А это, в свою очередь, позволит развиваться муниципальным инициативным проектам.

   Вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения и есть  основная задача инициативного бюджетирования. Теперь участие жителей нашей страны в финансировании проектов будет урегулировано законодательно. Всё это обеспечит направление инициативных платежей жителей на решение проблем конкретных городских объектов. И позволит контролировать реализацию проекта на каждом этапе.

   Минфин России  будет оказывать региональным и муниципальным финансовым органам методологическую поддержку. Поможет планировать и исполнять расходы бюджетов во время реализации инициативных проектов.

   Совсем скоро —  в августе будут подведены итоги IV Всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. С нынешнего года его организатором выступает Научно-исследовательский финансовый институт Минфина РФ. Нужно сказать, что интерес к конкурсу растет, заявок на участие в нем стало вдвое больше. Количество проголосовавших – около миллиона россиян. Проекты инициативного бюджетирования реализуются уже в 69 субъектах РФ. Среди них – наш донской регион, где жители участвуют в проекте «Сделаем вместе», инициированным губернатором Василием Голубевым. В этом году в регионе поддержано 160 проектов инициативного бюджетирования в 46 городах и районах области с общим финансированием 304 миллиона рублей. Областная казна выделила на эти цели 272 миллиона.

   Что касается нашего района, то наши жители вышли тоже с рядом инициатив. Жители поселений хотят построить на своих территориях спортивные и детские площадки, а зимовниковцы вышли с инициативой перекрыть крышу в ФСК «Игра» и сделать парковку с обратной стороны РДК «Юбилейный», тем самым облагородив данную территорию.

 — Приглашаю вас принять участие в конкурсе. Предложите тот объект инфраструктуры, создание или модернизация которого для вас особенно важны! Это может быть не только благоустройство общественных пространств, но и оснащение домов культуры и библиотек, ремонт лечебных учреждений и местных дорог, развитие коммунальных сетей. Главное – чтобы заявка была востребована людьми, и тогда она будет иметь все шансы на победу, – призвал жителей области губернатор Василий Голубев.

  С. КРАВЧЕНКО.

2