Pop-up
В регионе, Главная новость

Выборы губернатора могут растянуть на три дня

Выборы губернатора Ростовской области могут проходить три дня.

На прошедшем заседании председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что в соответствии с Порядком могут применяться четыре дополнительные формы организации голосования. В частности, предлагается провести досрочное голосование 11 и 12 сентября. Единый день голосования назначили на 13 сентября.

В Ростовской области в этот день будут выбирать губернатора и депутатов в органы местного самоуправления ряда городов и районов — всего 19, где решится судьба 230 мандатов.

Также состоятся довыборы в донской парламент — Заксобрание.

Отмечается, что практика досрочного голосования должна быть обязательно применена в 41 из 83 регионов при выборах глав и депутатов, но окончательное решение будут принимать на местах.

Остается ожидать официального документа от Облизбиркома, которым в итоге и будет определен порядок голосования на сентябрьских выборах в Ростовской области.

Но уже сейчас с большой долей вероятности можно предположить, что на Дону примут на вооружение новый порядок голосования, разработанный ЦИК.

«Подобная практика досрочного голосования применялась при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и получила положительные отзывы участников голосования», — сказано в сообщении ЦИК.

Напомним, что голосование по поправкам в Основной закон России в стране проходило 1 июля и шесть предшествующих дней – с 25 по 30 июня 2020 года.

3