Главная новость

Великая Отечественная. 26 июля: события дня

В 1941 году наши войска продолжали вести ожесточенные бои на Порховском, Невельском, Смоленском и Житомирском направлениях. Существенных изменений в положении войск на фронте не произошло.

В 1942 году наши войска продолжали ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах Цымлянская, Новочеркасск, Ростов. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году наши войска на Орловском направлении продвинулись вперед от 5 до 10 километров, заняли свыше 70 населенных пунктов и среди них: юго-восточнее Жиздры — Меховая, Берестна; северо-восточнее Орла, на западном берегу реки Оки, — Малое Рыбино, Кассино, Волобуево, Шумова, Опольково; юго-восточнее и южнее Орла — Богородицкое, Давыдово, Дурново, Кошелево, Озерна, Гнилуша, Вендерево, Верхний и Нижний Каменец, Верхнее Муханово, Жизлово, Монастырщина, Чернодье, Ломовец и железнодорожные станции Куракино, Еропкино.

На Белгородском направлении — поиски разведчиков и на отдельных участках шли бои местного значения, в ходе которых наши войска улучшили свои позиции. На юге, в Донбассе, в районе южнее Изюма и юго-западнее Ворошиловграда велись усиленные поиски разведчиков.

В 1944 году войска Ленинградского фронта, перейдя в наступление в районе Нарвы, прорвали сильно укрепленную, глубоко эшелонированную оборону противника и в результате умелого обходного маневра и фронтальной атаки 26 июля штурмом овладели городом и крепостью Нарва, а также с боями заняли 20 населенных пунктов, среди них — Нарва-Иыэсу, Метски, Мерекюля, Пухкова, Водава, Поэмурру, Кренгольм, Удрия, Самокрас и железнодорожные станции Салдино-Ям, Аувере.

Юго-западнее города Псков наши войска с боями заняли 30 населенных пунктов, в том числе Подграмье, Заречье, Гнилино, Шевелево, Усадище, Портовик, Ерлыки, Рисава и железнодорожную станцию Куправа. К северо-западу и югу от города Паневежис наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 150 населенных пунктов, среди них крупные населенные пункты Мешкадаукис, Пушалотас, Каткуны, Розалин, Смильги, Шадов, Бейнарово, Водокты, Кракиново и железнодорожные станции Берчунай, Гусстонис, Дописонай, Лаба, Бернатоняй, Скайсгирис, Медиконяй, Пушалотас, Вайткунай.

Войска 1-го Белорусского фронта в результате стремительной атаки танковых соединений и пехоты штурмом овладели крупным железнодорожным узлом и мощным опорным пунктом обороны немцев на реке Висле — городом и крепостью Демблин (Ивангород), а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе город Бяла Подляска, город Пулавы, крупные населенные пункты Сарокомля, Коцк, Лысобыки, Михув, Баранув, Базанув, Рыки, Балтув, Осины, Клементовице и железнодорожные станции Бяла Подляска, Рыки, Ставы, Голомо, Вулька-Профецка, Пулавы, Клементовице, Наленчув. Нашими войсками взят в плен комендант города Люблина генерал-лейтенант Мозер Гильмар. Северо-западнее и западнее города Замостье наши войска с боями заняли более 80 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Неменице, Пяски, Шляхецке, Избица, Велонча, Замойске, Тужинец, Корыткув, Домостава, Ястковице, Улянув и железнодорожные станции Избица, Руске Пяски, Завада, Клеменсув. В районе Львова наши войска вели бои по уничтожению окруженных войск противника.

На Станиславском направлении наши войска овладели районными центрами Станиславской области городами Бурштын, Тлумач, Тысменица, Надворная, Делятин, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Чагрув, Медыня, Студзянка, Волчинец, Чернеюв, Волосув, Парищи, Зажече и железнодорожные станции Мартынув, Бурштын, Беднарув, Павельче, Ямница, Тысменица, Хрыплин, Тысьменичаны, Цуцылув, Надворная, Делятин, Ланчин. На других участках фронта — без существенных изменений.

В 1945 году на Потсдамской конференции от имени глав правительств США, Великобритании и Китая опубликована декларация с требованием безоговорочной капитуляции Японии. Отказ Японии означал бы «полное уничтожение японских вооруженных сил и полное опустошение японской территории». Советский Союз объявит войну Японии 8 августа.

В 1945 году на самой конференции был сделан двухдневный перерыв в связи с проведением в Великобритании парламентских выборов. ЧЕРЧИЛЛЬ покинул встречу глав стран-победительниц, чтобы узнать, что возглавляемая им консервативная партия потерпела сокрушительное поражение: вместо бывших ранее в палате общин 250 представителей партии в новый состав прошли лишь 64 человека. Лидер победившей на выборах лейбористской партии Клемент ЭТТЛИ стал новым премьер-министром страны, и 28 июля конференция продолжила свою работу уже в новом составе.

В советской прессе результаты выборов получили следующую оценку: несмотря на личный авторитет и заслуги У. Черчилля, его партия не смогла смыть с себя позор мюнхенской сделки. Английский народ понимал, что именно от этой партии исходят попытки сорвать международное сотрудничество и прежде всего с Советским Союзом. Все это свидетельствовало о значительном сдвиге влево, происшедшем в народных массах страны.

1