Главная новость

Какие налоги могут не платить пенсионеры и предпенсионеры?

И как оформить налоговые льготы, — такие вопросы часто поступают в нашу редакцию.

— Слышали с подругой, — она пока еще не пенсионер, но по старому законодательству могла бы им быть, — что нам положены какие-то льготы за дачный участок, квартиру. Так ли это? — спрашивает Елена П.

Чтобы узнать о положенных пенсионеру-предпенсионеру льготах, следует обратиться в налоговую лично. При наличии компьютера, телефона с подключенным интернетом, льготы можно оформить через заявку на официальном сайте ФНС.

Документы, которые понадобятся, что бы оформить положенные государством налоговые льготы, это, естественно, паспорт РФ; удостоверение, справка, подтверждающее статус пенсионера; ИНН; документы о праве собственности на имущество, по которому человек претендует на вычет.

Имущественный вычет

Люди пожилого возраста вправе использовать льготу по принадлежащему им имуществу.

Имущество, на которое можно получить льготы: квартира или комната, в которых живет человек; жилой дом; помещения для творчества, научной, культурной работы – например, мастерская художника; хозпостройки не больше 50 кв. м; парковки и гаражи.

Администрации муниципальных образований могут давать полное освобождение от выплаты, но есть ли такое в нашем населенном пункте, следует узнать в администрации.

НДФЛ

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. В облагаемую налоговую базу пенсионные выплаты не включаются. Это пенсии и соцпособия; суммы финансовой помощи работодателя бывшим сотрудникам, ушедшим на отдых, на санаторное лечение, медобслуживание, лекарства, но на сумму не более 4000 рублей в год

Также при покупке недвижимости, можно получить вычет по НДФЛ. Условиями являются покупка за счет средств пожилого гражданина и переход объекта в его собственность. Но недвижимость должна стоить не более 300 млн рублей.

Однако, если имущество используется для получения выгоды — сдача квартиры в аренду, какие-либо льготы не положены.

Транспортный сбор

Пенсионеры не платят за сельхозтехнику; водный транспорт мощностью менее 5 л. с.; машину и мототехнику мощностью меньше 100 л. с., а также транспорт, служащий средством реабилитации для инвалидов.

Но часть регионов снижают размер ставки или вовсе упраздняют выплату сумм.

Льготы предпенсионерам

НК РФ дополнен важным положением, которое закрепило льготы по налогам для категории «предпенсионер». Люди, которым осталось менее пяти лет до пенсии, имеют право претендовать на новые налоговые преференции.

Но, пока продолжается переходный этап, возраст предпенсионера будет постоянно изменяться. Так, в период с 01.01.2019 по 31.12.2023 пенсионный порог будет повышаться на один дополнительный год, значит, корректироваться будет и возраст отнесения к группе предпенсионеров и права получить налоговые послабления.

В Ростовской области с 2019 года для лиц предпенсионного возраста, соответствующих определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31.12.2018 г., Федеральный закон от 30.10.2018 № 378 вводит налоговые льготы.

Предпенсионеры имеют право на льготы по земельному налогу в виде вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка (ст. 391 НК РФ), а также по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ). Право на льготы по налогам с 2019 года возникает при достижении ранее действующего пенсионного возраста. Для мужчин это 60 лет, для женщин — 55 лет.

В Ростовской области при достижении указанного возраста предоставляется дополнительная местная льгота на оплату проезда в общественном транспорте.

Внимание, эти льготы не предоставляются автоматически, а имеют заявительный характер. То есть, пенсионеру-предпенсионеру лично надо позаботиться о том, чтобы все оформить.

0