В регионе, Главная новость

Из-за обрушения дома под завалами оказались два подростка

Спасателям понадобилось два часа, чтобы добраться до одного из пострадавших.

Обрушение произошло в Новочеркасске 24 июля около 15:00. Во время строительных работ обрушился частный кирпичный дом. Под завалами оказались два подростка, которых хозяин дома нанял копать траншею вдоль стены.

Как сообщает Тузловград, два подростка 15 и 16 лет копали траншею вдоль стены – их нанял хозяин дома, чтобы укрепить фундамент.

Но когда парни начали копать, стена обвалилась. Один из них выбрался самостоятельно — он стоял дальше и его засыпало по пояс, он не получил серьезных травм, опасных для жизни.

Его 15-летнему товарищу повезло меньше, в момент обрушения парень находился в траншее. Над завалами осталась только его голова, опасность состояла и в том, что накренившаяся стена дома могла рухнуть в любой момент.

Спасатели решили добираться до него с другой стороны, выкопав в земле яму, чтобы вытащить его в сторону от разрушенного дома.

Как отмечает Тузловград, помог им в этом небольшой экскаватор, но большую часть работы делали вручную, чтобы не создавать вибрации и не поранить пострадавшего. На то, чтобы добраться до него и вытащить из ямы ушло почти 2 часа. Находясь в сдавленном состоянии, он получил серьезные повреждения и сейчас находится в реанимации.

Отмечается, что фельдшер Усман Абдулхаликов всё время спасательной операции давал пострадавшему воду, кислород, делал уколы и капельницы, поддерживал морально. Понимая, что при обрушении стены может погибнуть и он сам.

1